Resultado de licitación
Dispositivos médicos varios 2023
Código ca0e7a65-9149049 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 35.507.360
- Fecha de adjudicación
- 04-05-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ECOLAB S A | Ecolab S.A. Casa Matriz
RUT 966044608
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cinta de medición de INR en sachet individual (por cinta) y lanceta autoregulable (1:1) + comodato 03 equipo de medición + comodato 02 equipo de comunicación de datos e impresión. | 3000 Unidad | CLP 2.375 |
| DETERGENTE -DESINFECTANTE LÍQUIDO DE ALTO RENDIMIENTO con registro isp, COMPOSICIÓN: Amonios Cuaternarios: ≥2,30 % p/p, neutralizador de olores de pH neutro y de probada efectividad en aguas duras, con dosificador para mezcla automática. pH (Solución al | 84 Bidón | CLP 98.000 |
| GUANTE DE ALTO RIESGO DE NITRILO LIBRE DE POLVO TALLA M, NO ESTERIL, TEXTURIZADO, SENSIBLE AL TACTO, AMBIDIESTROS, LARGO MINIMO 40 CM | 6000 Unidad | CLP 340 |
| TROCAR PUNCIÓN LUMBAR 20 G X 90 MM UNIDAD | 48 Unidad | CLP 2.100 |
| TROCAR PUNCIÓN LUMBAR 23 G X 90 MM UNIDAD | 48 Unidad | CLP 2.100 |
| TROCAR QUIRÚRGICO PUNTA LAPIZ 25G X 103MM | 180 Unidad | CLP 3.900 |
| APOSITO ESPUMA HIDROPOLIMERO QUE CONTIENE IBUPROFENO DE 10*10 CMS UNIDAD | 1200 Unidad | CLP 6.870 |
| ALCOHOL GEL concentración al 75% con Registro ISP farmacéutico, SISTEMA DE BOLSA SELLADA COLAPSABLE DE FLUJO UNIDIRECCIONAL DE 950 CC; DISPENSADORES EN COMODATO DE polipropileno de alta densidad (Cantidad por pulsada 1,2 cc) CON INSTALACIÓN INCLUIDA. Asis | 1150 Bolsa | CLP 7.700 |
| GEL 100% MIEL DE MANUKA GRADO MEDICO, LIBRE DE LATEX, ESTERIL, TUBO 14 GRAMOS | 24 Unidad | CLP 4.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.