Resultado de licitación
Adquisición de Mobiliario Clínico y Camillas Ginecológicas para el nuevo Hospital Claudio Vicuña de San Antonio
Código ca262fca-9121683 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 162.189.837
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
AMI CIPAP LIMITADA | AMI CIPAP LIMITADA
RUT 766271162
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GOOD HOSPITAL SPA | GOOD HOSPITAL
RUT 773677220
HSL INOXIDABLES SPA | HSL inoxidables
RUT 772104359
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Ltda
RUT 76364166K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Camilla Ginecológica. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 14 Unidad | CLP 3.900.000 |
| Carro Escalera. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 1 Unidad | CLP 679.000 |
| Escabel. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 258 Unidad | CLP 26.000 |
| Mesa Mayo. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 57 Unidad | CLP 86.870 |
| Mesa Pasteur. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 7 Unidad | CLP 265.000 |
| Mesa de Toma de Muestras. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 7 Unidad | CLP 140.000 |
| Mesa para Registro Clínico. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 1 Unidad | CLP 265.000 |
| Piso Clínico. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 81 Unidad | CLP 75.000 |
| Soporte Universal. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 291 Unidad | CLP 48.750 |
| Silla de Ruedas. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 91 Unidad | CLP 144.467 |
| Cuna Recién Nacido. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 29 Unidad | CLP 490.000 |
| Cuna Lactante. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 5 Unidad | CLP 6.180.000 |
| Mesa Arsenalera Chica. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 15 Unidad | CLP 728.900 |
| Mesa Arsenalera Grande. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 6 Unidad | CLP 450.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.