Resultado de licitación
Suministro de Fármacos para Neurología y Salud Men
Código ca3b1a4f-9274893 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 71.131.481
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 100000031 5553870 ACIDO VALPROICO 250 mg 5 ml Solución oral | 1300 Unidad | CLP 18.971 |
| 100003242 5558970 ALTEPLASE 1 mg 1 ml Inyectable | 40 Unidad | CLP 596.099 |
| 100000382 5559660 CITALOPRAM 20 mg Comprimido | 11000 Unidad | CLP 33 |
| 100000410 5555430 CLORPROMAZINA 25 mg 2 ml Inyectable | 1100 Unidad | CLP 246 |
| 100003230 5559680 DONEPEZILO 10 mg Comprimido | 14000 Unidad | CLP 235 |
| 100000648 5555850 FLUFENAZINA DECANOATO 250 mg 10 ml Inyectable | 120 Unidad | CLP 1.000 |
| 100003890 5552960 FLUPENTIXOL DECANOATO 20 mg 1 ml Inyectable | 150 Unidad | CLP 21.079 |
| 100000763 5552990 HALOPERIDOL 5 mg 1 ml Inyectable | 700 Unidad | CLP 206 |
| 100003942 5551230 LACOSAMIDA 100 mg Comprimido | 300 Unidad | CLP 286 |
| 100000910 5551330 LEVODOPA/CARBIDOPA 250/25 mg Comprimido | 2050 Unidad | CLP 89 |
| 5559986 MEMANTINA 10 mg Comprimido | 13000 Unidad | CLP 70 |
| 5551640 MODAFINILO 200 mg Comprimido Recubierto | 1800 Unidad | CLP 371 |
| 5553770 ONABUTILINUMTOXINA 100 mg Inyectable | 10 Unidad | CLP 173.074 |
| 5560013 PALMITATO DE PALIPERIDONA 50 mg Jeringa prellenada | 5 Unidad | CLP 124.589 |
| 5559992 PALMITATO DE PALIPERIDONA 150 mg Jeringa prellenada | 5 Unidad | CLP 211.303 |
| 5559993 PALMITATO DE PALIPERIDONA 100 mg Jeringa prellenada | 5 Unidad | CLP 211.303 |
| 5559994 PALMITATO DE PALIPERIDONA 75 mg Jeringa prellenada | 5 Unidad | CLP 166.118 |
| 100002297 5554460 RISPERIDONA 1 mg 1 ml Solución gotas orales | 400 Unidad | CLP 4.100 |
| 100004949 5559180 TRAZODONA 25 mg Comprimido | 3200 Unidad | CLP 370 |
| 100001470 5559730 TRAZODONA 100 mg Comprimido | 2300 Unidad | CLP 325 |
| 100001473 5552240 TRIHEXIFENIDILO 2 mg Comprimido | 4020 Unidad | CLP 110 |
| 100003441 5559710 VIGABATRINA 500 mg Comprimido | 1200 Unidad | CLP 2.393,13 |
| 100003247 5558000 ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200MG/ML 200 mg 1 ml Inyectable | 40 Unidad | CLP 31.169 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.