Resultado de licitación
Compra de materiales de especialidades mecánica automotriz y aeronaves
Código ca4c196a-9171816 · Corporación de Desarrollo de La Reina | Corporación de Desarrollo de La Reina · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AKEMEID SPA | AKAMEID
- Monto adjudicado
- CLP 3.881.290
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
AKEMEID SPA | AKAMEID
RUT 772103239
COMERCIAL SHEKINA LIMITADA | Shekina Ltda.
RUT 760635537
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BROCHAS 4" | 4 Unidad | CLP 2.632 |
| BROCHA 2" | 2 Unidad | CLP 1.550 |
| Teflón | 5 Unidad | CLP 469 |
| TECALAN 10 MM LARGO ROLLO 25 MT - COLOR NEGRO | 1 Unidad | CLP 48.055 |
| SOLVENTE DILUYENTE BIDONES 5 LT | 3 Bidón | CLP 16.211 |
| SILICONA ALTA TEMPERATURA | 3 Unidad | CLP 3.593 |
| LUBRICANTE WD40 EN BOTELLAS | 5 Unidad | CLP 2.151 |
| LUBRICANTES DIESEL (EN LITROS) | 50 Litro | CLP 4.249 |
| RELES 4 PIN Y 5 PIN, 50 DE CADA UNO | 5 Unidad | CLP 7.210 |
| PLASTIGAGE 35 DE CADA COLOR: ROJO, AZUL Y VERDE | 5 Pomo | CLP 32.445 |
| KIT DE O-RING UNIVERSAL 419 PZA SURTIDA | 2 Unidad | CLP 10.455 |
| KIT FUSIBLE MINI X6 UNIDADES CARPOINT | 5 Unidad | CLP 1.190 |
| ESPATULAS 2" | 2 Unidad | CLP 1.310 |
| CABLE ELECTRICO (THHN) 14 AWG- 100 MTS- ROJO | 1 Unidad | CLP 30.911 |
| Cinta aisladora negra | 25 Unidad | CLP 589 |
| azul de Prusia pomo de 50 ml | 2 Unidad | CLP 8.400 |
| Acero liquido pomo de 20 ml | 2 Unidad | CLP 3.593 |
| Vellumoide (plancha o pliego) | 1 Unidad | CLP 15.151 |
| Escobilla de acero | 3 Unidad | CLP 2.752 |
| CABLE ELECTRICO 16- 100 MTS- VERDE | 1 Unidad | CLP 20.200 |
| KIT 300PCS FUSIBLE PARA AUTO CAJA FUSIBLES COCHE AUTOMOTRIZ | 1 Unidad | CLP 8.400 |
| LIQUIDO DE FRENOS 500ML | 5 Unidad | CLP 4.074 |
| KIT CABLE PASACORRIENTE | 5 Unidad | CLP 8.640 |
| REGLETA DE CONEXION | 5 Unidad | CLP 828 |
| COMBUSTIBLE BENCINA (EN LITROS) | 50 Litro | CLP 2.223 |
| LUBRICANTES ACEITE HIDRAULICO (BIDON 4 LITROS) | 5 Bidón | CLP 27.747 |
| ACEITE MOBIL SUPER 2000 (MIXTO) 10W-40 BIDON 4LT | 3 Bidón | CLP 22.820 |
| SOLDADURA DE ESTAÑO 100 GR | 9 Unidad | CLP 4.075 |
| SOLVENTES BENCINA BLANCA BIDONES 5 LT | 3 Bidón | CLP 12.427 |
| TECALAN METRO 8MM | 1 Unidad | CLP 6.635 |
| AMPOLLETAS 12V 2 CONTACTOS | 15 Unidad | CLP 493 |
| AMPOLLETAS 12 V 1 CONTACTO | 15 Unidad | CLP 412 |
| KIT DE 3 LIMAS ESCOFINA DE 8 PULG | 3 Unidad | CLP 8.159 |
| UNIONES DE ACOPLE RAPIDO 1/4- BOLSA DE 7 UN | 2 Bolsa | CLP 13.120 |
| UNIONES DE ACOPLE ESPIGA 1/4 Y 1/8- 3 BOLSAS DE 7 UN | 6 Bolsa | CLP 47.860 |
| TERMINAL HEMBRA AISLADO ROJO 4MM TIPO FRD-1 (PARA CABLE 16-22 AWG) | 1 Unidad | CLP 3.432 |
| TERMINAL MACHO ROJO 22-16 AWG (0.5MM-1.5MM) DIAMETRO 4.7 MM BOLSA DE 100 | 1 Bolsa | CLP 7.007 |
| TERMINALES DE OJO 2/0 AWG | 1 Unidad | CLP 2.717 |
| UNIONES DE ACOPLE NIPLE 1/4 Y 1/8- 20 BOLSA DE 7 UN | 6 Bolsa | CLP 44.020 |
| JABON MECANICO 5L | 5 Unidad | CLP 18.386 |
| AMPOLLETAS 6 V 1 CONTACTO | 15 Unidad | CLP 583 |
| AMPOLLETAS 6V 2 CONTACTOS | 15 Unidad | CLP 1.574 |
| PORTA- BATERIA Y | 10 Unidad | CLP 1.291 |
| LED DE COLORES 1 KIT DE 100 PARA CADA COLOR: ROJO, VERDE, AMARILLO Y AZUL | 4 Kit | CLP 5.994 |
| KIT DE CLECOS 3/16 | 5 Kit | CLP 26.066 |
| SET BROCAS MAKITA D-72855 METAL ACERO TITANIO 13 PIEZAS | 2 Unidad | CLP 6.717 |
| REMACHE ALUMINIO CABEZA REDONDA M6 X 16MM- 5 UN | 10 Bolsa | CLP 1.190 |
| CUTTER O CARTONERO | 10 Unidad | CLP 4.206 |
| CABLES 1.5 MM NEGRO X METRO | 10 Metro Lineal | CLP 249 |
| CABLES 1,5 MM ROJO X METRO | 10 Metro Lineal | CLP 249 |
| PINCEL PLANO LARGO DE 22, 28 Y 36 (10 DE CADA UNO) | 30 Unidad | CLP 4.070 |
| CABLES 1.5 MM VERDE X METRO | 10 Metro Lineal | CLP 249 |
| REMACHE POP 4.8 X 12.7 MM- PACK 50 UN. TOLSEN | 2 Pack | CLP 3.239 |
| REMACHE HOJALATERO CABEZA PLANA | 10 Unidad | CLP 49 |
| KIT DE CLECOS 5/32 | 5 Kit | CLP 26.066 |
| KIT DE CLECOS 1/8 | 5 Kit | CLP 26.066 |
| PLANCHA DE ALUMINIO 2 DE CADA UNA: 0.8MM- 1.5MM- 2.0MM- 3.0MM | 8 Plancha | CLP 147.208 |
| ROLLO DE ALAMBRE DE FRENAR 0.32 | 4 Rollo | CLP 28.500 |
| Batería Alcalina Duracell Blíster 9v | 10 Unidad | CLP 4.213 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.