Resultado de licitación
Adquisición Medicamentos y alimentos-Farmacia Municipal
Código ca5358c1-9649887 · I MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO | Departamento De Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.881.774
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2026
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amoxicilina 500mg, caja x 21 capsulas, según bases adjuntas. | 50 Caja | CLP 882 |
| Aripiprazol 1mg/ml jarabe, frasco 150ml, según bases adjuntas. | 4 Frasco | CLP 27.476 |
| Ciprofloxacino 500mg, caja x 6 comprimidos, según bases adjuntas. | 300 Caja | CLP 195 |
| Clorzoxazona/ paracetamol 250/300mg, caja x 20 comprimidos, según bases adjuntas. | 30 Caja | CLP 3.487 |
| Drospirenona 3mg/etinilestradiol 0,03mg, caja x 28 comprimidos, según bases adjuntas. | 25 Caja | CLP 6.300 |
| Ibuprofeno 400mg, caja x 20 comprimidos, según bases adjuntas. | 300 Caja | CLP 340 |
| Ibuprofeno 600mg, caja x 10 capsulas blandas, según bases adjuntas. | 100 Caja | CLP 1.272 |
| Ivabradina 5mg, caja x 28 comprimidos, según bases adjuntas. | 10 Caja | CLP 19.472 |
| Ketorolaco 10mg, caja x 10 comprimidos, según bases adjuntas. | 500 Caja | CLP 280 |
| L-acetilcarnitina 500mg, caja x 30 comprimidos, según bases adjuntas. | 10 Caja | CLP 28.544 |
| Levoceterizina 5mg/ml solución para gotas orales, presentación frasco 15ml. | 40 Unidad | CLP 2.600 |
| Nitrofurantoina 100mg, caja x 30 capsulas, según bases adjuntas. | 50 Caja | CLP 5.276 |
| Simeticona 104mg/metoclopramida 5mg/clordiaxzepoxido 5mg, caja x 20 capsula, según bases adjuntas. | 50 Caja | CLP 3.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.