Resultado de licitación
CONTRATO SUMINISTRO MATERIALES DE FERRETERIA
Código ca735bc5-9487123 · I MUNICIPALIDAD DE LAGO RANCO | Departamento de Adquisiciones · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
- Monto adjudicado
- CLP 1.270.930
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
CRISTIAN GONZALO | CRISTIAN GONZALO
RUT 76747038K
ELECTROCOM S A | ELECTROCOM S A - MCT MAT DE CONSTRUCCIÓN VALDIVIA
RUT 963550006
FERRETERIA RHYDAL SPA | FERRETERIA RHYDAL SPA
RUT 766946364
VALORUM INGENIERIA SPA | VALORUM SPA
RUT 768390290
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GALON DE PINTURA DE OLEO BLANCO | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| PLANCHA DE ZINC ACANALADO DE 035 X 3,66 MTS. | 1 Unidad | CLP 9.700 |
| PLANCHA OSB DE 9.5 MM | 1 Plancha | CLP 12.000 |
| PLANCHA DE TERCIADO ESTRUCTURAL DE 18MM | 1 Plancha | CLP 22.454 |
| CLAVOS DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.600 |
| CEMENTO SACO 25 KGRS. | 1 Saco | CLP 3.613 |
| MALLA ALAMBRE PARA CERCO 1.4 X 100 MTS | 1 Rollo | CLP 21.849 |
| ALAMBRE PÚAS MOTO N°16 | 1 Unidad | CLP 43.000 |
| GRAPA GALVANIZADA DE 3/4" | 1 kilogramo | CLP 3.614 |
| POLIN IMPREGNADO 4X4"DE 2.5 MTS | 1 Unidad | CLP 3.193 |
| MSD TINGLE CEPILLADO 3/4"X5"X3.20MTS | 1 Pieza | CLP 7.000 |
| MSD CEPILLADO DE 1X4"X3.20 MTS. | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| ESTANQUES PARA AGUA DE 5.000 LTS. | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| ESMALTE SINTÉTICO A BASE AGUA BLANCO | 1 Galón | CLP 22.689 |
| CLAVOS DE 3" | 2 Unidad | CLP 3.059 |
| CLAVOS DE 2.5" | 1 kilogramo | CLP 1.420 |
| CLAVOS DE TECHO | 1 kilogramo | CLP 1.754 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL DE 15MM | 1 Plancha | CLP 26.546 |
| PLANCHA POLICARBONATO DE 3.0 MTS. | 1 Plancha | CLP 12.269 |
| PLANCHA DE ZIN ACANALADO 035"X2.50 MTS | 1 Plancha | CLP 10.076 |
| MANGUERAS DE VARIAS DIMENCIONES | 1 Unidad | CLP 184.874 |
| BROCHAS DE 1,1.1/2,3,4 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| CORDEL PERLON DE 2 | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| RODILLO ESPONJA DE 4 | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| RODILLOS ESPONJA DE 6 | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| LENTES DE SEGURIDAD | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| PINTURA DEMARCACION ALTO TRAFICO AMARILLO | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| PINTURA DEMARCACION ALTO TRAFICO BLANCO | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| CHALECOS SALVAVIDAS | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| GALON DE PINTURA OLEO NEGRO | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| TORNILLOS VULCANITA | 1 Caja | CLP 1.200 |
| ASFALTO EN FRIO SACO DE 25 KGRS. | 1 Saco | CLP 20.000 |
| CERRADURA PUERTA SCANAVINI | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| INTERRUPTOR 9 /5 BITICINO | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| ENCHUFES DOBLE 16 AMP | 1 Unidad | CLP 5.714 |
| CAJAS ABRAZADERAS PARA TUBOS GALVANIZADOS | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| TUBO ELECTRICO EMT 20 MM X 3 MTS | 1 Tubo | CLP 5.000 |
| COPLA P/TUBO GALV.ETM 20 MM | 1 Unidad | CLP 300 |
| TAPAS CIEGAS C/SOPORTE BITICINO | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| CAJA RECTANGULAR METALIKA SCUNKY 5/8"-12 | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| TERMINAL CONEXION P /TUBO EMT 20MM | 1 Unidad | CLP 294 |
| PROYECTOR SOLAR 30 W | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| PROYECTOR SOLAR 10 W | 1 Unidad | CLP 18.488 |
| PANEL LED SOBREPUESTO 18 W | 1 Unidad | CLP 2.933 |
| CABLE EVA 2.5 MTS X100. HO721 ROJO MT. | 1 Unidad | CLP 43.697 |
| CABLE EVA 2.5 MTSX100 MTSHO721 BLANCO | 1 Unidad | CLP 43.697 |
| CABLE EVA 2.5 MTS X100 MTS H0721 VERDE | 1 Unidad | CLP 43.697 |
| SACO PELLET X 25 KGR | 1 Saco | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.