Resultado de licitación
CONTRATO SUMINISTRO SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS-FARMA
Código ca7ed056-9509214 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | DEPARTAMENTO DE SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 35.960.540
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA REGÍMENES ESPECIALES DE USO MÉDICO, 850 GRAMOS, SABOR VAINILLA, EQUIVALENTE A LA MARCA ENSURE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 264 Tarro | CLP 14.600 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA REGÍMENES ESPECIALES DE USO MÉDICO, 850 GRAMOS, SABOR CHOCOLATE, EQUIVALENTE A LA MARCA ENSURE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 144 Tarro | CLP 14.600 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA REGÍMENES ESPECIALES DE USO MÉDICO, 850 GRAMOS, SABOR FRUTILLA, EQUIVALENTE A LA MARCA ENSURE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 120 Tarro | CLP 14.600 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA REGÍMENES ESPECIALES DE USO MÉDICO, 850 GRAMOS, SABOR VAINILLA EQUIVALENTE A LA MARCA ENSURE ADVANCE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 360 Tarro | CLP 16.400 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA REGÍMENES ESPECIALES DE USO MÉDICO, 850 GRAMOS, SABOR CHOCOLATE EQUIVALENTE A LA MARCA ENSURE ADVANCE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 60 Tarro | CLP 16.400 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA REGÍMENES ESPECIALES DE USO MÉDICO, 850 GRAMOS, SABOR FRUTILLA EQUIVALENTE A LA MARCA ENSURE ADVANCE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 60 Tarro | CLP 16.400 |
| FORMULA NUTRICIONAL COMPLETA MEZCLA DE CARBOHIDRATOS DE COMBUSTIÓN LENTA, ESPECIAL PARA PACIENTES DIABÉTICOS TIPO I Y II, EQUIVALENTE A LA MARCA GLUCERNA TRIPLECARE, 850 GRAMOS SABOR VAINILLA. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 660 Tarro | CLP 16.200 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PEDIÁTRICOS, 900 GRAMOS, SABOR VAINILLA, EQUIVALENTE A LA MARCA PEDIASURE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 72 Tarro | CLP 15.500 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PEDIÁTRICOS, 900 GRAMOS, SABOR CHOCOLATE, EQUIVALENTE A LA MARCA PEDIASURE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 180 Tarro | CLP 15.500 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PEDIÁTRICOS, 900 GRAMOS, SABOR FRUTILLA, EQUIVALENTE A LA MARCA PEDIASURE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 72 Tarro | CLP 15.500 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA REGÍMENES ESPECIALES, 900 GRAMOS, SABOR VAINILLA, EQUIVALENTE A LA MARCA NAT- 100 BALANCE PLUS +. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 70 Tarro | CLP 11.050 |
| FORMULA NUTRICIONAL COMPLETO Y BALANCEADO, ESPECIAL PARA DIABÉTICOS TIPO I Y II, EQUIVALENTE A LA MARCA NAT-100 DIABÉTICO, 900 GRAMOS. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 168 Tarro | CLP 13.400 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA REGÍMENES ESPECIALES DE USO MÉDICO, 900 GRAMOS, SABOR VAINILLA, EQUIVALENTE A LA MARCA NAT- 100 TRIPLE FIBRA. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 64 Tarro | CLP 11.050 |
| COMPLEMENTO NUTRITIVO A BASE DE MALTODEXTRINA, 450 GRAMOS, MODULO CALÓRICO, EQUIVALENTE A LA MARCA NAT-100 O ENTEREX KARBS. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 72 Tarro | CLP 3.600 |
| COMPLEMENTO NUTRITIVO A BASE DE CASEINATO DE CALCIO, 250-275 GRAMOS, EQUIVALENTE A LA MARCA PROTEINEX. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 48 Tarro | CLP 8.214 |
| COMPLEMENTO NUTRITIVO A BASE DE ALMIDÓN DE MAÍZ MODIFICADO, 227-250 GRAMOS, EQUIVALENTE A LA MARCA ENTEREX ESPESANTE (ESPESANTE DE ALIMENTOS). SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS. | 48 Tarro | CLP 5.841 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.