Resultado de licitación
Convenio suministro de textil y vestuario para el Hospital de Talca
Código ca89f504-9208709 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Generales · Maule
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 50.250
- Fecha de adjudicación
- 02-10-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
IMPORTADORA AIRES SPA | IMPORTADORA AIRES SPA
RUT 773968632
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (Código interno 020201040025) Camisa niño M/L Poliester | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| (Código interno 020201010009) Blusa para operar crea verde talla XL | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| (Código interno 020201080006) Toalla de algodón 50 X 100 cm | 1 Unidad | CLP 3.100 |
| (Código interno 020201010013) Pantalon para operar crea verde, talla XL | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| (Código interno 020201040019) Pantalon Crea Azul talla XL | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| (Código interno 020101010017) Crea Verde 100% algodón 1,60 de ancho. 200 hilos 140 gr/m2 | 1 Metro Lineal | CLP 2.850 |
| (Código interno 040404000021) Crea Azul 100% algodón 1,60 de ancho. 200 hilos, 140 gr/m2 | 1 Metro Lineal | CLP 2.850 |
| (Código interno 0020201040001) Camisa adulto hospitalizado manga corta en crea poligal blanca abierta atras con 3 amarras | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| (Código interno 020201040018) Blusa MANGA CORTA CREA AZUL TALLA XL | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| (Código interno 020201070049) Almohadas (largo 70 cm x 50 cm Ancho Aprox.) 1 plaza, densidad alta. Forrada en Crea lisa blanca. | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| (Código interno 020100010019) Jacquard azul con diseño | 1 Metro Lineal | CLP 4.650 |
| (Código interno 020101010007) Crea poligal blanco (50% poliéster – 50% algodón). 180 hilos, 116 gr/m2 | 1 Metro Lineal | CLP 2.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.