← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos clínicos 01 plan de compras 2025

Código cac09ef8-9451861 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 35.974.996
Fecha de adjudicación
16-04-2025
Oferentes
43 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (43)

Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

RUT 760476846

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BIOHEIS SPA | BIOHEIS

RUT 765327229

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile

RUT 772371500

Ganador

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA

RUT 76033880K

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

FRIMED SPA | FRIMED SpA

RUT 77067168K

GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA

RUT 76142730K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa

RUT 782334204

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOBEL SPA | Econobel

RUT 770043719

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Sante Pharma | Lab. Sante Pharma

RUT 761085565

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

TRESSA LTDA | TRESSA LTDA

RUT 796761105

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TRAMPA DE AGUA DE CAPNOGRAFIA, MEDICIÓN PRECISA DE GASES, LIBRE DE LATEX Y PVC, CAJA DE 12 UNIDADES36 UnidadCLP 36.980
SUTURA MONOFILAMENTO POLIPROPILENO AZUL NO ABSORBIBLE 1/0 CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 36 MM A 37 MM, LARGO HEBRA DE 75 CM (CAJA DE 36 UNIDADES)6 CajaCLP 88.200
SUJETADOR DE TUBO ENDOTRAQUEAL, SE ADAPTA A TAMAÑOS DE TUBOS ENDOTRAQUEALES DESDE 7.0MM HASTA 10.00MM. BANDA ACOLCHADA Y CIERRES DE VELCRO.85 UnidadCLP 15.190
SET PARA ANESTESIA/ANALGESIA EPIDURAL CONTINUA CON AGUJA TIPO TOUHY DE 16G X 80 MM CATETER RADIOPACO 19G X 110 CM CON CENTRO DE POLIAMIDA Y EXTERIOR DE POLIURETANO PUNTA CERRADA CON 6 ORIFICIOS LATERALES(MAYOR INFORMACIÓN EN BASES DE LICITACION)350 KitCLP 14.300
MEDIAS ANTIEMBOLICAS DE COMPRESIÓN GRADUADA CON ADAPTACIÓN ANATÓMICA ELASTICADA EN AMBOS SENTIDOS CON SISTEMA DE COMPRESIÓN GRADUADO ENTRE 15-21MMHG. (COMPRESIÓN TOBILLO 14-22MMHG COMPRESIÓN MUSLO 5-12 MMHG) TALLA: L1500 UnidadCLP 3.290
LÁPIZ DE ELECTROCIRUGÍA DESECHABLE CON BOTONES TIPO BALANCÍN. ELECTRODO DE ACERO INOXIDABLE TIPO PALETA INCLUIDO. LARGO LÁPIZ: 15 CM. (ESTÁNDAR PARA LÁPICES DE ELECTROCIRUGÍA) CABLE DE CONEXIÓN: 3 MTS. (MAYOR INFORMACIÓN EN BASES DE LICITACIÓN)2000 UnidadCLP 2.800
FRASCO HUMIDIFICADOR DESECHABLE DE BURBUJA PRELLENADO 500 ML CON AGUA DESTILADA LIBRE DE PIRÓGENO, INCLUYE CONECTOR UNIVERSAL PARA FLUJOMETRO, ALARMA DE PRESIÓN SOBRE LOS 6PS (MAYOR INFORMACION EN BASES DE LICITACION)345 UnidadCLP 1.990
CUCHILLETE DE 2.6 MM, HOJA DE ACERO INOXIDABLE Y MANGO DE POLICARBONATO O ABS (CAJA DE 6 UNIDADES)270 UnidadCLP 15.263
CATGUT CROMADO N2/0 CON AGUJA DE 25 MM 1/2 CIRCULAR, LARGO HEBRA 70CM, CAJA 24 UNIDADES13 CajaCLP 21.600
SISTEMA PARA MANTENER PRESION INTRAOCULAR MONITOREANDO LOS CAMBIOS DE PRESION DE VACIO PRESION DE IRRIGACION Y VELOCIDAD DE LA BOMBA (TIPO CASSETE).30 UnidadCLP 133.139
CIRCUITO ANESTESIA ADULTO COMPLETO CONTIENE CIRCUITO RESPIRATORIO DOBLE DE LONGITUD 2 METROS, BIFURCADO CON CONEXION EN Y, MASCARA DE ANESTESIA NUMERO 5, LINEA DE CO2, BOLSA DE 3 LITROS, Y FILTRO VIRAL BACTERIANO. MATERIAL DE PVC Y SILICONA.500 UnidadCLP 5.385
KIT COBERTOR TRANSDUCTOR ULTRASONIDO DE POLIURETANO LIBRE DE LATEX ESTERIL (COMPUESTO POR PAÑO CLINICO 30 A 40 X 30 A 40 CM MANGA PARA SONDA O TRANSDUCTOR 13 A 15 CM X 120 A 125 CM SACHET DE GEL ECOGRAFICO Y 2 BANDAS ELASTICAS)170 KitCLP 5.900
AGUJA DE NEUROESTIMULACION VISIBLE ECOGRAFIA MEDIDAS DE 22GX2 PULGADAS, 50 MM (CAJA DE 25 UNIDADES).150 UnidadCLP 11.990
AGUJA DE NEUROESTIMULACION VISIBLE ECOGRAFIA MEDIDAS DE 20GX4 PULGADAS 100 MM (CAJA DE 25 UNIDADES).150 UnidadCLP 11.990
TAPA DE TRANSFERENCIA PARA SOLUCIONES ESTERILES, CONEXIÓN ESTABLE ENTRE AMBOS CONTENEDORES Y DOBLE PUNZÓN (CAJA DE 100 UNIDADES)25 CajaCLP 15.000
PELICULA DE RAYOS X DENTAL DE ALTO CONTRASTE Y ALTA VELOCIDAD CON DIMENSIONES 2.2X3.5CM.8 CajaCLP 66.667

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cac09ef8-9451861? | GanaLicitaciones.cl