Resultado de licitación
ADQUISICION DE NEUMATICOS
Código cac25da9-9258307 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - VIII Región - Provincia Arauco · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EXPRESSVIRTUAL SPA | ...expressVirtual
- Monto adjudicado
- CLP 28.775.165
- Fecha de adjudicación
- 24-11-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA EXPRESSVIRTUAL SPA | ...expressVirtual
RUT 765117682
CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ
RUT 85184600K
RIOSAN CIA LTDA | RIOSAN 21 DE MAYO 3033
RUT 868553006
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A.
RUT 915020003
SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LIMITADA | SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LTDA.
RUT 782395602
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Neumático 12.00 R22.5 direccional mixto, con igual o superior índice de carga 150/147K y 18 P.R. | 12 Unidad | CLP 191.358 |
| Neumático 12.00 R22.5 traccional, con igual o superior índice de carga 150/147K y 18 P.R. | 8 Unidad | CLP 196.957 |
| Neumático 245/70 R16, con igual o superior índice de carga y velocidad a 107T. | 19 Unidad | CLP 62.175 |
| Neumático 245/75 R16, con igual o superior índice de carga y velocidad a 107T | 14 Unidad | CLP 67.852 |
| Neumático 245/65 R17, con igual o superior índice de carga y velocidad a 107T. | 8 Unidad | CLP 115.993 |
| Neumático 14.00 – 24 para motoniveladora, igual o superior a 16 P.R E2G2 y debe incluir una cámara por unidad. | 2 Unidad | CLP 617.016 |
| Neumático 17.5 – 25 para motoniveladora, igual o superior a E3/L3 y debe incluir un O´ring de acero de seguridad para cada unidad). | 8 Unidad | CLP 564.900 |
| Neumático 14 – 17.5 para retroexcavadora, igual o superior a 14 P.R y debe incluir una cámara por unidad. | 8 Unidad | CLP 169.016 |
| Neumático 23.1 – 26 para rodillo autopropulsado, igual o superior a 12 P.R. | 2 Unidad | CLP 890.865 |
| Neumático 14.9 – 24 tractor agrícola, con igual o superior 8 P.R e índice de carga 127, debe incluir una cámara para cada unidad. | 2 Unidad | CLP 408.338 |
| Neumático 20.5 – 25 para cargador frontal, igual o superior a E3/L3 e índice de carga de 177/193 y debe incluir un O´ring de acero de seguridad para cada unidad. | 2 Unidad | CLP 963.204 |
| Neumático 7.00 R16 traccional, con igual o superior índice de carga 118/114K y 14 P.R. | 8 Unidad | CLP 90.658 |
| Neumático 295/80 R22.5 traccional, con igual o superior índice de carga 152/148K y 20 P.R. | 16 Unidad | CLP 216.099 |
| Neumático 16.9 – 28 para retroexcavadora, igual o superior a 12 P.R e índice de carga 147. | 4 Unidad | CLP 722.567 |
| Neumático 19.5 – 24 para retroexcavadora, igual o superior a 12 P.R e índice de carga 151. | 4 Unidad | CLP 341.619 |
| Neumático 18.4 – 38 para tractor agrícola, igual o superior a 12 P.R e índice de carga 152, debe incluir una cámara para cada unidad. | 2 Unidad | CLP 887.125 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.