Resultado de licitación
compra de alimentos no perecibles
Código caee6694-9122949 · SERVICIO SALUD ATACAMA HOSPITAL DE HUASCO | Hospital de Huasco · Atacama
Resultado oficial
Ganó C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
- Monto adjudicado
- CLP 2.295.965
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
RUT 764323890
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
TRINIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ | Lapiz Trini
RUT 170870344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE DE MARAVILLA 1000CC | 30 Litro | CLP 3.890 |
| AGUA MINERAL SIN GAS 600CC | 30 Botella | CLP 410 |
| ARROZ GRANO LARGO 1 KG | 20 kilogramo | CLP 1.490 |
| ARVEJAS EN CONSERVA 420 GRAMOS | 20 Tarro | CLP 1.100 |
| AVENA CAJA 750 GRAMOS | 5 Caja | CLP 1.890 |
| CHAMPIÑONES EN CONSERVA TARRO 400 GRAMOS | 10 Tarro | CLP 1.100 |
| CHUÑO PAQUETES 500 GRAMOS | 5 Gramo | CLP 1.225 |
| DULCE DE MEBRILLO 250 GRAMOS | 20 Unidad | CLP 990 |
| ENDULZANTE LIQUIDO 270CC | 5 Unidad | CLP 3.670 |
| GELATINA SIN AZUCAR CAJA CON SOBRE DE 20 GRS | 100 Caja | CLP 790 |
| JUREL EN CONSERVA TARRO 300 GRAMOS | 20 Tarro | CLP 1.890 |
| LECHE SIN LACTOSA DESCREMADA, BOLSAS DE 800 GRAMOS O 1 KILO | 30 kilogramo | CLP 13.500 |
| LECHE SIN LACTOSA SEMIDESCREMADA, BOLSAS DE 800 GRAMOS O 1 KILO | 10 kilogramo | CLP 13.500 |
| MANJAR NORMAL BOLSA DE 1 KILO | 10 kilogramo | CLP 3.600 |
| MANJAR SIN AZUCAR BOLSA DE 400 GRAMOS APROX | 4 Paquete | CLP 4.800 |
| QUINOA PAQUETES DE 250 GRAMOS | 30 Paquete | CLP 2.500 |
| SEMOLA PAQUETES DE 250 GRAMOS | 30 Paquete | CLP 990 |
| CAJA DE 100 BOLSITAS DE TE NEGRO | 20 Caja | CLP 3.500 |
| CAJA DE HIERBAS SURTIDAS DE 20 BOLSITAS | 10 Caja | CLP 1.690 |
| CUS CUS PAQUETES DE 250 GRAMOS | 30 Paquete | CLP 1.890 |
| OREGANO 500 GRS | 2 Bolsa | CLP 3.900 |
| MAICENA PAQUETES DE 250 GRAMOS | 20 Paquete | CLP 1.690 |
| GALLETAS DE AGUA, PAQUETES DE 180 GRAMOS | 20 Paquete | CLP 1.300 |
| CANELA ENTERA, SOBRES DE 25 GRS APROX | 20 Sobre | CLP 1.300 |
| HARINA PAQUETE DE 1 KILOGRAMOS | 5 kilogramo | CLP 1.490 |
| SAL DE MESAS FINA, BOLSA DE KILO | 5 kilogramo | CLP 590 |
| AZUCAR BOLSA DE 1 KG | 15 kilogramo | CLP 1.480 |
| SALSA DE TOMATES 200 GRAMOS APROX. | 20 Sachet | CLP 490 |
| CARNE DE SOJA PAQUETES DE 300 GRAMOS | 5 Paquete | CLP 3.300 |
| HARINA TOSTADA, BOLSA DE 500 GRS | 2 Paquete | CLP 1.870 |
| FLAN DE LECHE NORMAL SOBRES DE 30 GRS | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| JALEA NORMAL DE 30 GRS, VARIADOS SABORES | 30 Paquete | CLP 630 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL ENSURE 850GR | 24 Tarro | CLP 11.700 |
| FORMULA-NUTRICIONAL-(GLUCERNA)-POLVO-850GR-P/DIABETICOS | 24 Tarro | CLP 12.700 |
| FIDEOS CABELLOS PAQUETE 400GR | 20 Paquete | CLP 1.300 |
| FIDEOS TALLARINES SPAGUETHI N°5 PAQUETE DE 400GR | 20 Paquete | CLP 1.300 |
| FIDEOS ESPIRALES PAQUETE DE 400GR | 20 Paquete | CLP 1.300 |
| FIDEOS GRANIZO PAQUETE DE 250GR | 20 Paquete | CLP 900 |
| FIDEOS ALFABETO PAQUETE DE 250GR | 20 Paquete | CLP 900 |
| FIDEOS CARACOLITO PAQUETE DE 250GR | 20 Paquete | CLP 870 |
| FIDEOS MARIPOSAS PAQUETE DE 250GR | 20 Paquete | CLP 900 |
| POROTOS HALLADOS BOLSA DE 1KILO | 10 kilogramo | CLP 3.400 |
| POROTOS NEGROS BOLSA DE 1KILO | 5 kilogramo | CLP 2.900 |
| LENTEJAS DE 5MM BOLSA DE 1KILO | 10 kilogramo | CLP 3.250 |
| GARBANZOS BOLSA DE 1KILO | 10 kilogramo | CLP 3.200 |
| ARVEJAS BOLSA DE 1 KILO | 10 kilogramo | CLP 3.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.