Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSTRUMENTAL MÉDICO QUIRÚRGICO
Código cb0646ea-9465212 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A | UNIDAD TÉCNICA DIRECCIÓN DE SALUD · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DIMED LIMITADA | Dimed limitada
- Monto adjudicado
- CLP 18.511.200
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMERCIALIZADORA DIMED LIMITADA | Dimed limitada
RUT 765149134
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Germed Ltda. | Germed Ltda.
RUT 760326054
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
OLLER Y CIA LTDA | OLLER Y CÍA LIMITADA
RUT 880410008
SOCIEDAD COMERCIAL POLY LIMITADA | POLY
RUT 764220498
SUPMED | SUPMED
RUT 767121024
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1. Caja de cirugía menor 20x12x5 cm | 72 Unidad | CLP 92.400 |
| 2. Separadores Farabeuf 12cm | 144 Unidad | CLP 13.200 |
| 3. Porta bisturí 12,5 cm | 72 Unidad | CLP 6.600 |
| 4. Pinza anatómica 14 cm | 72 Unidad | CLP 6.600 |
| 5. Pinza quirúrgica 14 cm | 72 Unidad | CLP 6.900 |
| 6. Porta aguja Mayo-Hegar (recto, boca metal duro con ranura, largo) 20cm | 72 Unidad | CLP 22.200 |
| 7. Pinza hemostática Halsted-Mosquito (curva, largo) 12,5 cm | 72 Unidad | CLP 13.400 |
| 8. Pinza hemostática Kelly (recta, estriada, largo) 10 cm | 72 Unidad | CLP 13.800 |
| 9. Tijera Iris recta (roma aguda) 10 cm | 72 Unidad | CLP 11.000 |
| 10. Tijera Iris curva (aguda curva) 10cm | 72 Unidad | CLP 11.000 |
| 11. Set cucharillas chicas (curetas) 10cm | 72 Unidad | CLP 38.000 |
| 12. Copela de acero inoxidable Diámetro 7cm, alto 3,5cm aprox. capacidad 100cc | 72 Unidad | CLP 8.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.