Resultado de licitación
“Adquisición de materiales de construcción para las EMs de la MZSA”
Código cb12c523-9460915 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Macro zona de Salud "Arica" · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.734.009
- Fecha de adjudicación
- 02-12-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
MATERIALES, INSUMOS Y SERVICIOS ESCOBAR SPA | MATERIALES, INSUMOS Y SERVICIOS ESCOBAR SPA
RUT 777747231
SOC COMERCIAL SAN DIEGO LIMITADA | Comercial San Diego Limitada
RUT 762396807
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EQUIPO ESTANCO LED DOBLES T8 CON TUBO | 26 Unidad | CLP 16.800 |
| TARUGO CLAVO DE 8X60MM | 100 Unidad | CLP 800 |
| HUINCHA AISLADORA SUPER 33 20MTS | 2 Unidad | CLP 6.250 |
| INTERRUPTOR 9/12 PLACA | 15 Unidad | CLP 1.318 |
| ENCHUFE TRIPLE 4 PLACA | 7 Unidad | CLP 2.400 |
| LLAVE DE PASO ANGULAR DE 1/2 HE FAS | 9 Unidad | CLP 3.053 |
| LLAVE DE PASO DE 1/2 A SOLDAR | 1 Unidad | CLP 3.220 |
| SILICONA BLANCA PARA BAÑO | 3 Unidad | CLP 3.818 |
| FLEXIBLE HI HI DE 1/2X 40CMS | 2 Unidad | CLP 2.641 |
| ROLLO DE TEFLON DE 3/4 10MTS | 12 Rollo | CLP 412 |
| SOLDADURA ESTAÑO 1MT CON PASTA | 5 Unidad | CLP 2.450 |
| MONOMANDO PARA LAVATORIO FAS | 7 Unidad | CLP 16.465 |
| CODO HE DE 1/2 A SOLDAR | 5 Unidad | CLP 970 |
| TAPA GORRO DE 1/2 HE | 5 Unidad | CLP 1.140 |
| CODO HI 1/2 A SOLDAR | 7 Unidad | CLP 1.582 |
| COPLAS DE 1/2 A SOLDAR | 5 Unidad | CLP 641 |
| JUEGO DE FITTING PARA ESTANQUE WC SILENCIOSO | 2 Juego | CLP 5.288 |
| ASIENTO DE REDONDO PARA WC | 3 Juego | CLP 8.195 |
| KIT DE INSTALACION PARA WC CON FLEXIBLE 1/2X15/16 | 6 Kit | CLP 4.388 |
| PLIEGO DE LIJA PARA FIERRO N°80 | 1 Unidad | CLP 250 |
| LLAVE DE PASO ANGULAR CON FLEXIBLE 1/2X15/16 | 2 Unidad | CLP 4.969 |
| DUCHA TELEFONO CON FLEXIBLE | 2 Unidad | CLP 3.397 |
| PERFIL RECTANGULAR 50X30X3.0MM | 8 Unidad | CLP 23.287 |
| PERFIL RECTANGULAR 20X30X1.5MM | 3 Unidad | CLP 7.687 |
| SOLDADURA KRAFTER 6011 3/32 2.5MM 1KG | 4 Unidad | CLP 4.200 |
| DISCO CORTE METAL 4.5 A24 EXTRA | 10 Unidad | CLP 600 |
| GL ANTICORROSIVO GL GRIS PERLA 1 | 1 Unidad | CLP 18.515 |
| GL ESMALTE SINTETICO GL GRIS PERLA | 1 Unidad | CLP 23.900 |
| DILUYENTE SINTETICO BIDON 5LTS | 1 Bidón | CLP 8.319 |
| ROLLO CHIPORRO PELO CORTO SINTETICO | 1 Bidón | CLP 2.020 |
| BROCHA HELA 1/2X2 | 3 Bidón | CLP 1.606 |
| PANEL LED SOBREPUESTO CIRCULAR 24W LUZ FRIA | 20 Unidad | CLP 8.200 |
| DISCO DE CORTE UNIVERSAL 4 1/2" ACERO | 25 Unidad | CLP 650 |
| PERFIL 50X50 X2 MM X 6 MTS PEERFIL TUBULAR CUADRADO | 85 Unidad | CLP 16.992 |
| AUTOPERFORANTE CABEZA LENTEJA 8 X 1 100 UNIDADES | 25 Caja | CLP 2.500 |
| DISCO CORTE INOXIDABLE 115 X 1 MM | 50 Unidad | CLP 566 |
| ELECTRODO 6011 3/32 1 KG | 12 Unidad | CLP 4.100 |
| TERCIADO 15 MM 1,22 X 2,44 | 28 Unidad | CLP 15.827 |
| RODILLO 18 CMS CORTA GOTA | 4 Unidad | CLP 2.632 |
| ESMALTE AL AGUA SATINADO OCRE GALÓN 3,8 LITROS | 6 Galón | CLP 17.784 |
| PLANCHA 0.30 X 8.95 X 2500 MM 5V ZINC | 42 Unidad | CLP 6.435 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.