← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES ELÉCTRICOS AYQUINA M-384

Código cb231445-9424601 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA

Monto adjudicado
CLP 15.161.603
Fecha de adjudicación
03-09-2024
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA

RUT 761915622

COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG

RUT 776198250

CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG

RUT 772909713

ENERGON SPA | ENERGON SPA

RUT 766519652

Ganador

LA SOLUCIÓN SPA | FERRETERÌA LA SOLUCIÒN

RUT 77388594K

PAULINA MARÍA PENIC SIMLESA | P y P Servicios Integrales

RUT 11203305K

SOCIEDAD COMERCIAL RIELEC LIMITADA | RIELEC LIMITADA

RUT 764905296

SOLUCIONES INTEGRALES EN EFICIENCIA ENERGETICA | SIEE SPA

RUT 770593832

VENTAS Y SERVICIOS DG SPA | DG SPA

RUT 778315920

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SOPORTE REMATE AC GALVANIZADO 5 VÍAS15 UnidadCLP 39.063
MUERTOS CONICOS DE CONCRETO8 UnidadCLP 7.850
AISLADORES DE TENSION 5000 KG6 UnidadCLP 1.488
MORDAZA PREFORMADA RETENCIÓN PARA TIRANTE10 UnidadCLP 4.538
TUBO PVC PROTECTOR TIRANTE DE 75MMX2.5MT10 UnidadCLP 8.219
TAPÓN CONDUIT TIRANTE 75MM10 UnidadCLP 1.137
CABLE DE ACERO GALVANIZADO 1/2" 7H EHS ASTM -A363100 Metro LinealCLP 1.098
ESLABON ANGULAR ACERO GALVANIZADO PARA PERNO 5/8"10 UnidadCLP 2.838
BARRA OJO ACERO GALVANIZADO 5/8 X 1,83 MTS10 UnidadCLP 15.625
GOLILLAS GALVANIZADA CUADRADAS 40X4020 UnidadCLP 383
GOLILLAS PLANAS ZINC 1/2"20 UnidadCLP 82
GOLILLAS DE PRESIÓN PRE GALVANIZADA 5/8"20 UnidadCLP 117
GUARDACABO PARA CABLE DE ACERO 1/210 UnidadCLP 814
PERNO OJO 5/8 X 12 CM CON GOLILLAS Y 2 TUERCAS10 UnidadCLP 4.848
CABLE THNN 4MM AWG COLOR BLANCO1000 Metro LinealCLP 3.025
CABLE THNN 4MM AWG COLOR AZUL1000 Metro LinealCLP 2.925
CABLE THNN 4MM AWG COLOR NEGRO1000 Metro LinealCLP 2.925
CABLE THNN 4MM AWG COLOR ROJO1000 Metro LinealCLP 3.025
TUBOS PVC 25 MM10 UnidadCLP 667
PRENSA PARALELA GALVANIZADA PARA TIRANTE10 UnidadCLP 7.325
BARRAS TOMA TIERRA 1/2 DE 1.5 MT10 UnidadCLP 4.095
CONECTOR TOMA TIERRA10 UnidadCLP 1.009
PRENSA PARALELA TMG-180 18 A 2 AWG50 UnidadCLP 1.875
AISLADORES PORCELANA TIPO CARRETE 25 KV50 UnidadCLP 892
PERNOS AC GALVANIZADO 5/8X12" 3" H 1 TUERCA50 UnidadCLP 2.354
PERNO TIPO OJO DE ACERO GALVANIZADO 5/8 X 11" CON TUERCA20 UnidadCLP 4.302
ALAMBRE COBRE H07U (NYA) 4MM2 NEGRO 102854 (10 ROLLOS DE 100 MTS)10 RolloCLP 61.500
CABLE ENGOMADO SUPERFLEX/ MULTIFLEX 4X450 Metro LinealCLP 16.097
CINTA AISLANTE SUPER 33 NEGRA20 UnidadCLP 5.179
CINTA AISLANTE COLOR AZUL20 UnidadCLP 778
CINTA AISLANTE COLOR BLANCA20 UnidadCLP 778
CINTA AISLANTE COLOR ROJA20 UnidadCLP 778
CINTA AISLANTE DE GOMA 3M20 UnidadCLP 2.957

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cb231445-9424601? | GanaLicitaciones.cl