Resultado de licitación
SC6611 INSTALACIÓN DE EQUIPOS DE AIRE ACONDIONADO
Código cb2ae8f0-9483115 · UNIVERSIDAD DEL BIO BIO | UNIVERSIDAD DEL BIO BIO · Biobío
Resultado oficial
Ganó B I CLIMA SpA | B I CLIMA SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.393.964
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
B I CLIMA SpA | B I CLIMA SpA
RUT 768113890
CAFAS SPA | CAFAS SpA
RUT 765918359
CARLOS ANDRÉS GONZÁLEZ MILLAHUAL | Carlos Andrés
RUT 142181398
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
SOCIEDAD COMERCIAL CRIMA SPA | CRIMA SPA
RUT 776983772
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2 (dos) equipos de AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO 12.000 BTU/H R-410ª INVERTER R-32 o técnicamente equivalente | 2 Unidad | CLP 409.070 |
| 2 (dos) equipos de AIRE ACONDICIONADO SPLIT MURO 24.000 BTU/H R-410A INVERTER R-32 UN o técnicamente equivalente | 2 Unidad | CLP 761.510 |
| 4 (cuatro) SOPORTE TIPO L Instalado a una altura máxima de 50 cm desde nivel de piso. | 4 Unidad | CLP 137.441 |
| CAÑERIAS DE COBRE CON AISLACION Considerando todo su recorrido, atraviesos de tabiques, muros y cielos El servicio debe considerar mano de obra y todo lo necesario para su correcta ejecución. El instalador a cargo de la ejecución del servicio deberá con | 1 Unidad | CLP 2.503.040 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.