Resultado de licitación
PPTA 196-23 ADQ.TUBOS NO CONDUCTIVOSSONDAS MARCAPASO Y OTROS
Código cb4023d8-9174148 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 53.275.700
- Fecha de adjudicación
- 26-09-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CANULA DE SUCCIÓN YANKAUER 24FR PUNTA DE BULBO CON CONTROL DE VENTILACIÓN, TRANSPARENTE, 4 ORIFICIOS LATERALES, MANGO ERGONOMICO Y ANTIDESLIZANTE, CONECTOR ESTRIADO, LIBRE DE LATEX. | 8200 Unidad | CLP 950 |
| ASA GINECOLOGICA 10 X 10 MM. LOOP, FORMATO REFORZADO LARGO 13CM, ALAMBRE DE TUNGSTENO DE 0,5MM, CONECTOR UNIVERSAL, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO | 500 Unidad | CLP 6.500 |
| ASA GINECOLOGICA 20 X 8 MM REDONDA, FORMATO REFORZADO LARGO 13CM, ALAMBRE DE TUNGSTENO DE 0,5MM, CONECTOR UNIVERSAL, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO | 600 Unidad | CLP 6.500 |
| TUBO NO CONDUCTIVO DE ASPIRACION DE 3,0 MTS. DE PVC GRADO MEDICO ATOXICO, FLEXIBLE, DIAMETRO INTERNO DE 6.0 MM Y DIAMETRO EXTERNO DE 9.0MM, CON CONECTORES UNIVERSALES EN SUS EXTREMOS, LIBRE DE LATEX, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEG | 26000 Unidad | CLP 805 |
| TUBO NO CONDUCTIVO DE ASPIRACION DE 1,8 MTS. DE PVC GRADO MEDICO ATOXICO, FLEXIBLE, DIAMETRO INTERNO DE 6.0 MM Y DIAMETRO EXTERNO DE 9.0MM, CON CONECTORES UNIVERSALES EN SUS EXTREMOS, LIBRE DE LATEX, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEG | 4300 Unidad | CLP 699 |
| SONDA MARCAPASO TRANSITORIA 5 FR x 110 CM CON BALON, BIPOLAR, INCLUYE JERINGA DE 1.10 CC CON TOPE, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO | 120 Unidad | CLP 120.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.