Resultado de licitación
COMPRA MEDICAMENTOS GENERALES PARA CORP LAS CONDES
Código cb442c2f-9495867 · Corporación de Educación y Salud de Las Condes | Corporación de Educación y Salud de Las Condes · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 13.786.383,8
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PARTHENON PHARMA SPA | PARTHENON
RUT 776125334
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| NISTATINA 100.000 UI CREMA | 144 Tubo | CLP 1.176 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 81,5 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 81,5 |
| ANTICONCEPTIVO DESOGESTREL / ETINILESTRADIOL 20 Desogestrel 150 mg. Etinilestradiol 20 mcg | 220 Comprimido | CLP 5.750 |
| ANTICONCEPTIVO DESOGESTREL / ETINILESTRADIOL 20 Desogestrel 150 mg. Etinilestradiol 20 mcg | 696 Comprimido | CLP 5.750 |
| ANTIESPASMODICO ADULTO | 1000 Comprimido | CLP 32 |
| ANTIESPASMODICO ADULTO | 3000 Comprimido | CLP 32 |
| COTRIMOXAZOL 800 /160 mg COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 399 |
| COTRIMOXAZOL 800 /160 mg COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 399 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 mg SUPOSITORIO | 96 Supositorio | CLP 109,8 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 mg SUPOSITORIO | 150 Supositorio | CLP 109,8 |
| DICLOFENACO SODICO 50 mg COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA | 14000 Comprimido | CLP 14 |
| DICLOFENACO SODICO 50 mg COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA | 18000 Comprimido | CLP 14 |
| ENDOGEL USO TÓPICO GEL | 20 Tubo | CLP 6.769 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO | 26000 Comprimido | CLP 13,8 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO | 30000 Comprimido | CLP 13,8 |
| MEBENDAZOL 100 MG COMPRIMIDO | 48 Comprimido | CLP 115 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDO | 2000 Comprimido | CLP 25 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 25 |
| NISTATINA 100.000 UI CREMA | 200 Tubo | CLP 1.176 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO | 180 Supositorio | CLP 115,5 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO | 60 Supositorio | CLP 115,5 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO | 72 Supositorio | CLP 115,5 |
| PARACETAMOL 160 MG COMPRIMIDO | 5000 Comprimido | CLP 87 |
| PARACETAMOL 160 MG COMPRIMIDO | 5000 Comprimido | CLP 87 |
| PASTA LASAR POMADA | 320 Pote | CLP 1.261 |
| PASTA LASAR POMADA | 300 Pote | CLP 1.261 |
| PROPANOLOL 10 MG COMPRIMIDO RANURADO | 47000 Comprimido | CLP 22 |
| PROPANOLOL 10 MG COMPRIMIDO RANURADO | 46000 Comprimido | CLP 22 |
| PROPANOLOL 10 MG COMPRIMIDO RANURADO | 10000 Comprimido | CLP 22 |
| PROPARACAINA GOTA OFTALMOLOGICA 0,05 | 15 Frasco | CLP 26.889 |
| PROPARACAINA GOTA OFTALMOLOGICA 0,05 | 42 Unidad | CLP 26.889 |
| TIRAS DE FLUORESCEINA Cintas estériles | 100 Tira | CLP 256 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.