Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PMHM 2024
Código cb546d65-9438953 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE QUILLON | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE QUILLON · Ñuble
Resultado oficial
Ganó BRUNO NICOLÁS MORAGA SEPÚLVEDA | EM-CO
- Monto adjudicado
- CLP 26.626.873
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BRUNO NICOLÁS MORAGA SEPÚLVEDA | EM-CO
RUT 765790174
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.
RUT 770332516
FERRETERIA MULTICOMERCIAL LTDA | Ferreteria Multicomercial Ltda
RUT 763132579
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
PUNTO CONSTRUCTOR SPA | PUNTO MAESTRO SPA
RUT 779765474
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CEMENTO 25 KG | 200 Unidad | CLP 3.237 |
| ARENA FINA | 40 Metro Cúbico | CLP 27.453 |
| GRAVILLA 3/4 | 40 Metro Cúbico | CLP 38.892 |
| Apoyo de hormigón 10x20x30 cm | 40 Unidad | CLP 3.420 |
| Alambre Negro Recocido Calibre BWG 18 en Rollo de 1kg | 15 kilogramo | CLP 2.631 |
| Electrodo 6011 3/32" 1 kg | 20 kilogramo | CLP 2.974 |
| 12x27cm x4.5m Cadena 1530 Acma | 10 Unidad | CLP 20.933 |
| 100x100 x 3 mm x 6 mt Perfil Tubular Cuadrado | 3 Unidad | CLP 65.545 |
| Pomel con golilla 3/4"x4" 2 unidades | 10 Unidad | CLP 3.363 |
| 0.35x851x3000mm Plancha Acanalada Onda zinc gris Recubrimiento AZM149 | 70 Unidad | CLP 8.922 |
| 0.35x851x3660mm Plancha Acanalada Onda zinc gris Recubrimiento AZM150 | 50 Unidad | CLP 11.039 |
| Clips Separador Nivelador De Cerámica 2mm / 100pcs | 70 Bolsa | CLP 2.253 |
| Cerámica 45x45 cm Urban Gris 2.08 m2 | 60 Caja | CLP 15.900 |
| Cuña Nivelador Cerámica, Bolsa 200 Unidades | 30 Bolsa | CLP 4.804 |
| ADESHIVO CERAMICO 25 KG | 80 Unidad | CLP 2.631 |
| Adhesivo cerámico 25 kg pasta A-C gris | 10 Unidad | CLP 17.501 |
| Placa de Fibrocemento Lisa de 6mm espesor con 1,20m ancho y 2,40m largo | 180 Unidad | CLP 13.727 |
| SIDING FIBROCEMENTO 6 MM 19X16 3.66 natural | 600 Unidad | CLP 3.203 |
| Membrana Hidrófuga 75 m2 (1,50 x 50 m) | 10 Unidad | CLP 41.409 |
| AISLAPOL 50 MM | 50 Paquete | CLP 12.926 |
| CLAVO 4" CAJA 25 KG | 15 Caja | CLP 35.461 |
| Tornillo Autoperforante Hexagonal Para Techo Punta Espada 10 X 2 1/2 - 100 UND | 15 Bolsa | CLP 8.007 |
| Tornillo Volcanita #6x1 1/4'' 1000 unidades | 40 Caja | CLP 11.439 |
| Tornillo Volcanita #6x2" 1000 unidades | 10 Caja | CLP 12.583 |
| Autoperforante hexagonal sin golilla 10x3/4" 100 unidades | 10 Caja | CLP 7.435 |
| Grapa 5/16" 1000 unidades | 20 Caja | CLP 2.265 |
| TORNILLO PARA MADERA 3" 1000 UNIDADES | 20 Bolsa | CLP 14.871 |
| PINO 1X5 CEPILLADO, SECO | 80 Unidad | CLP 2.860 |
| PINO 1X4 BRUTO | 350 Unidad | CLP 1.430 |
| PINO BRUTO 2 X 2"X3,2MT | 450 Unidad | CLP 1.430 |
| PINO BRUTO 2X3"X3,2MT | 650 Unidad | CLP 2.002 |
| GUARDAPOLVO PINO FINGER 14X70X3MTS | 150 Unidad | CLP 2.002 |
| JUNQUILLO 19X19 ¼ RODONX3,2mt | 150 Unidad | CLP 1.659 |
| Pilar pino Oregón 4 x 4 x 3,20 m cepillado | 10 Unidad | CLP 25.509 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL 18 MM | 15 Unidad | CLP 17.501 |
| PLANCHA DE OSB ESTRUCTURAL 9,5MM | 180 Unidad | CLP 11.782 |
| PROTECTO MADERA 1/4 GALON SATINADO ROBLE | 4 Unidad | CLP 10.295 |
| Esmalte al agua semibrillo lavable BLANCO INVIERNO TINETA | 10 Tineta | CLP 54.907 |
| PASTA MURO INTERIOR TINETA 24 KG | 5 Tineta | CLP 13.269 |
| PASTA MURO EXTERIOR TINETA 24 KG | 10 Tineta | CLP 29.741 |
| Pintura Para Fibrocemento Siding, Roble, Galon 4lts | 10 Galón | CLP 24.022 |
| 5cm x 45m Cinta de fibra de vidrio autoadhesiva para juntas | 10 Unidad | CLP 2.116 |
| SELLADOR ADHESIVO MULTIPROPOSITO EXTERIOR/INTERIOR 300ML GRIS | 10 Unidad | CLP 4.690 |
| Espuma Poliuretano Multipropósito, Amarrillo Pálido de 750ml | 25 Unidad | CLP 10.009 |
| Adhesivo tapagoteras acrílico, cartucho 300ml | 25 Unidad | CLP 1.464 |
| SELLLADOR ACRILICO PINTABLE 300 ML | 30 Unidad | CLP 1.464 |
| SILICONA PARA BAÑO Y COCINA 300 ML, BLANCA | 25 Unidad | CLP 1.430 |
| TUBERIA SANITARIA 110 MM | 15 Unidad | CLP 12.468 |
| CODO SANITARIO 110 MM | 20 Unidad | CLP 1.064 |
| CODO 45° 110 SANITARIO | 10 Unidad | CLP 915 |
| TE 110 A 75 SANITARIA | 14 Unidad | CLP 1.773 |
| TUBERIA SANITARIA GRIS 75 MM | 15 Unidad | CLP 6.806 |
| CODO SANITARIO 75 MM | 15 Unidad | CLP 618 |
| CODO PVC 45° SANITARIO 75 MM | 14 Unidad | CLP 549 |
| ABRAZDERA PVC SANITARIO 75 MM | 20 Unidad | CLP 606 |
| TEE SANITARIA 110 A 50 MM | 14 Unidad | CLP 1.396 |
| TUBERIA SANITARIA 50 MM | 15 Unidad | CLP 4.450 |
| CODO SANITARIO 50 MM | 20 Unidad | CLP 320 |
| COPLA PVC SANITARIO 50 MM | 10 Unidad | CLP 286 |
| ADESHIVO PVC 240 CC LATA | 25 Unidad | CLP 2.745 |
| PILETA PVC 110mm x 50mm x 40mm Blanco / Gris 1u | 5 Unidad | CLP 2.036 |
| SALA DE BAÑO, LAGUNA 4,8 LTS | 3 Unidad | CLP 71.836 |
| LLAVE MONOMANDO LAVAMANOS | 5 Unidad | CLP 7.721 |
| Sifón Flexible Universal Baño 1 1/4 - 1 1/2 40 Mm | 10 Unidad | CLP 3.660 |
| KIT INSTALACION WC COMPLETO | 5 Unidad | CLP 6.863 |
| MONOMANDO TINA DUCHA | 3 Unidad | CLP 12.022 |
| Puerta interior sinfonía hdf 80x200 cm, con marco 4" | 10 Unidad | CLP 45.984 |
| Puerta interior sinfonía hdf 90x200 cm, con marco 4" | 2 Unidad | CLP 49.874 |
| Ventana aluminio 100x100 cm monolítico mate corredera | 28 Unidad | CLP 34.305 |
| Set Bisagras L84 4"x4" Zincado | 55 Unidad | CLP 6.726 |
| Cerradura Cilíndrica Oister 101 Dormitorio Inox | 20 Unidad | CLP 8.694 |
| Candado 360 | 5 Unidad | CLP 28.837 |
| Disco de sierra circular 7 1/4" 24 dientes | 20 Unidad | CLP 3.546 |
| Disco de corte universal 4,5" acero | 100 Unidad | CLP 572 |
| Taladro Inalámbrico Percutor 13 mm 20V+2 Baterías+100 Accesorios | 1 Unidad | CLP 225.346 |
| Esmeril Angular 4 1/2" (115mm) 800W | 2 Unidad | CLP 43.010 |
| Rotomartillo 50hz/60hz 800w 220v | 1 Unidad | CLP 67.318 |
| PALA PUNTA CUADRADA METAL 1MT | 4 Unidad | CLP 5.662 |
| BROCHA 3" | 30 Unidad | CLP 1.487 |
| BROCHA 2" | 20 Unidad | CLP 1.373 |
| Rollo Lija - Madera - Grano 100 - 100x63 cm | 10 Unidad | CLP 172 |
| Rodillo chiporro 5x23 cm | 30 Unidad | CLP 5.971 |
| Punta Magnética Phillips Doble Ph2 1/4x65mm | 15 Unidad | CLP 320 |
| Rueda Neumática Carretilla 350 X 8" | 10 Unidad | CLP 14.413 |
| CAJA CHUQUI LEXO O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 915 |
| Interruptor simple (9/12) 10 A Blanco | 20 Unidad | CLP 1.464 |
| Moldura 20x10 mm 2 m con adhesivo | 50 Unidad | CLP 904 |
| ENCHUFE DOBLE EMBUTIDO BTICINO | 20 Unidad | CLP 2.665 |
| FOCO TORTUGA OVALADO CON REJILLA - BLANCO | 10 Unidad | CLP 5.685 |
| CABLE EVA 2.5 MM ROJO ROLLO 100 MTS | 5 Rollo | CLP 35.461 |
| CABLE EVA 2.5 MM BLANCO ROLLO 100 MTS | 5 Rollo | CLP 35.461 |
| CABLE EVA 2.5 MM VERDE ROLLO 100 MTS | 5 Unidad | CLP 35.461 |
| ESTAÑO BARRA | 5 Unidad | CLP 8.007 |
| CINTA AISLADORA GRANDE 19MMX 20M | 8 Unidad | CLP 2.173 |
| Cinta aisladora eléctrica de goma autofundente 3/4'' 6,7 m | 5 Unidad | CLP 7.778 |
| PASTA SOLDAR 250 GR | 8 Unidad | CLP 3.031 |
| Tapa ciega 110x67 mm PVC | 10 Unidad | CLP 343 |
| CABALLETE 0,35X400X3000 MM | 10 Unidad | CLP 9.609 |
| Perfil Cortagotera Base 100x2500mm Galva Blanco | 40 Unidad | CLP 5.834 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.