Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DE MICROBIOLOGIA Y TEST RAPIDOS
Código cb735543-9306532 · Hospital de Melipilla | Hospital de Melipilla · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 59.669.641
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIAL GONZALEZ Y MATURANA SPA | PRIMOS SPA
RUT 767645325
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONTROL DE TINCION GRAM Caja (10 Laminas por Caja) (SEGUN LINEA 1 ANEXO 5) | 16 Caja | CLP 306.900 |
| Kit tincion Gram Kit (Incluye: -lugol -safranina -violeta gensiana -decolorante La solicitud está tomada con un kit de 250 ML, si el formato es de otro tamaño homologar y por esto la cantidad adjudicada será diferent | 62 Kit | CLP 77.000 |
| Controls Tincion Ziehl neelsen (10 Laminas por Caja) (segun linea 3 anexo 5) | 16 Caja | CLP 432.700 |
| Kit tincion ziehl neelsen (Incluye: -azul de metileno -fucsina -alcohol-acido La solicitud esta con frasco de 250 ML, si el formato es de otro tamaño homologar y por esto la cantidad adjudicada será diferente.) (SEGU | 16 Kit | CLP 163.770 |
| Reactivo Kovac (La solicitud está en presentación de 25ML si el formato es de otro tamaño homologar y por esto la cantidad adjudicada será diferente.) Formato de presentación de 25 ml (SEGUN LINEA 5 ANEXO 5) | 8 Unidad | CLP 56.780 |
| Galeria de identificaion Mycoplasma urogenital y Ureaplasma Identificación simultanea de ambas especies, y susceptibilidad bacteriana (SEGUN LINEA 7 ANEXO 5) | 190 Unidad | CLP 4.150 |
| Kit Plasma Conejo liofilizado con EDTA o Coagulasa (una caja de 6 frascos de 3 ml cada uno, se reconstituye) (SEGUN LINEA 8 ANEXO 5) | 27 Caja | CLP 100.810 |
| Oxidasa en formato de tiras (SEGUN LINEA 10 ANEXO5) | 270 Unidad | CLP 1.100 |
| Asas calibradas de plástico desechables 1ul (SEGUN LINEA 12 ANEXO 5) | 81400 Unidad | CLP 48,35 |
| Asas calibradas de plástico desechables 10ul (SEGUN LINEA 13 ANEXO 5) | 81400 Unidad | CLP 48,35 |
| Antisuero salmonella policlonal (A-E) 8 Antisuero Shigella flexneri 8 Antisuero Shigella sonnei 8 (SEGUN LINEA 14 ANEXO 5) | 1 Unidad | CLP 202.906 |
| Cepas Atcc escherichia coli 25922 Licencia ATCC, certificación ISO (SEGUN LINEA 15 ANEXO5) | 80 Unidad | CLP 32.340 |
| Cepas Atcc Klebsiella pneumoniae 700603 Licencia ATCC, certificación ISO (SEGUN LINEA 16 ANEXO 5) | 80 Unidad | CLP 32.340 |
| Cepas Atcc enterococus fecalis 29212 Licencia ATCC, certificación ISO (SEGUN LINEA17 ANEXO 5) | 80 Unidad | CLP 32.340 |
| Cepas Atcc staphylococcus aureus 29213 Licencia ATCC, certificación ISO (SEGUN LINEA 18 ANEXO 5) | 80 Unidad | CLP 32.340 |
| Cepas Atcc pseudomana aeruginosa 27853 Licencia ATCC, certificación ISO (SEGUN LINEA 19 ANEXO 5 ) | 80 Unidad | CLP 32.340 |
| Cepas Atcc klebsiella pneumonie Baa 1705 Licencia ATCC, certificación ISO (SEGUN LINEA 20 ANEXO 5) | 80 Unidad | CLP 32.340 |
| Cepas Atcc Klebsiella pnemoniae Baa 1706 80 Unidad Licencia ATCC, certificación ISO (SEGUN LINEA 21 ANEXO 5) | 80 Unidad | CLP 38.720 |
| Cepas Atcc Streptococcus pneumoniae 49619 80 Unidad Licencia ATCC, certificación ISO (SEGUN LINEA 22 ANEXO 5) | 80 Unidad | CLP 38.720 |
| Kit Crioperlas para conservacion de cepas bacterianas (una bolsa con 16 tubos por pack, divididos en colores para identificación) Formato de presentación de diferenciación por color. (SEGUN LINEA 23 ANEXO 5) | 2 Pack | CLP 150.900 |
| Test de embarazo para suero y orina en casette 2.515 Unidad Test pack rotavirus con adenovirus 2.000 Unidad Tets Hemorragia Oculta 1.000 Unidad Prueba inmunocromatográfica Instrucciones en español Declarar: Especificidad y sensibilidad Kit de 3 m | 1 Unidad | CLP 66.475 |
| Prueba rápida para la detección de bacilos gram negativos productores de carbapenemasas (CARBA NP) (10 determinaciones por caja) Prueba rápida por cambio de PH Instrucciones en español. (SEGUN LINEA 2 LISTADO TEST RAPIDO ANEXO 5) | 100 Caja | CLP 15.500 |
| Test pack clostridium difficile (Determinaciones de GDH.) Prueba inmunocromatográfica Instrucciones en español Declarar: Especificidad y sensibilidad Marcaje FDA o CE Adjuntar Certificado ISP (SEGUN LINEA 3 LISTADO DE TEST RAPIDO ANEXO 5) | 500 Unidad | CLP 5.352 |
| Test pack Chlamydias (20 determinaciones por kit) Prueba inmunocromatográfica Instrucciones en español Declarar: Especificidad y sensibilidad (SEGUN LINEA 4 LISTADO TEST RAPIDO ANEXO 5) Marcaje FDA o CE | 130 Kit | CLP 2.435 |
| Test aglutinacion para streptococcus (A, B, C, D, F y G) 6 Kit (1 kit incluye: - 6 grupos de identificacion - enzima de extraccion - control positivo) Identificación y diferenciación de grupos de Lancefield A, B, C, F y G de estreptococos para ráp | 6 Kit | CLP 198.100 |
| Kit RPR Sífilis (500 determinaciones por kit) (SEGUN LINEA 6 LISTADO TEST RAPIDOS ANEXO 5) | 6 Kit | CLP 48.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.