Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA COMUNAL DE LA CALERA
Código cb7dc2b3-9166308 · I MUNICIPALIDAD DE LA CALERA | Departamento de Salud Municipal · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.886.756
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAJAS DE RIVASTIGMINA 9,5mg/24h X 30 PARCHES TRANSDERMICOS | 6 Caja | CLP 41.700 |
| CAJAS DE OLMESARTAN 40MG + AMLODIPINO 5MG X 30 COMPRIMIDOS O CAPSULAS | 145 Caja | CLP 8.500 |
| CAJAS DE BETAHISTINA 24MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 11.900 |
| CAJAS DE DESVENLAFAXINA 50MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.090 |
| CAJAS DE EMPAGLIFOXINA 12,5MG + METFORMINA 1000MG X 60 COMPRIMIDOS | 8 Caja | CLP 29.957 |
| CAJAS DE EMPAGLIFOZINA 12,5MG + METFORMINA 850MG X 60 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 29.957 |
| CAJAS DE DOBESILATO DE CALCIO 500MG X 60 CAPSULAS | 6 Caja | CLP 38.000 |
| CAJAS DE SACUBITRILO VALSARTAN ACIDO LIBRE ANHIDRO 100MG X 28 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 60.312 |
| FRASCOS DE BIMATOPROST 0,01% SOLUCIÓN OFTALMICA EN FRASCO GOTARIO DE 3ML | 20 Frasco | CLP 8.539 |
| FRASCOS DE CARBOXIMETILCELULOSA SODICA 0,5% + PURITE 0,005% SOLUCION OFTALMICA FRASCO 15ML | 10 Frasco | CLP 6.257 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.