Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS DE LABORATORIO DENTAL PARA EL HOSPITAL VILLARRICA
Código cb8c3afc-9198766 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 9.578.209
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
GEXA CHILE | GEXA CHILE
RUT 764525108
Smart4D | Smart4D
RUT 769722963
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACRÍLICO ROSADO TERMOCURADO/VETEADO | 12 kilogramo | CLP 33.785 |
| YESO PIEDRA AMARILLO | 60 kilogramo | CLP 2.353 |
| ALCOHOL 95° | 12 Litro | CLP 3.235 |
| CERA ROSADA POR LAMINAS, CAJA 500G | 55 Caja | CLP 10.700 |
| ACRÍLICO AUROPOLIMERISABLE PARA CUBETAS COLOR NARANJA, 250 G | 24 Frasco | CLP 6.800 |
| MONÓMERO AUTOPOLIMERISABLE, 200 CC | 24 Frasco | CLP 5.800 |
| VASELINA SOLIDA | 2 kilogramo | CLP 8.900 |
| YESO EXTRADURO VERDE | 60 kilogramo | CLP 3.697 |
| ACRÍLICO AUTOPOLIMERISABLE TRANSPARENTE | 24 Frasco | CLP 6.930 |
| YESO CORRIENTE | 120 kilogramo | CLP 588 |
| AISLANTE LIQUIDO DE YESO | 12 Litro | CLP 4.160 |
| DIENTES DE ACRÍLICO 3 CAPAS (TABLILLAS) | 2075 Unidad | CLP 2.950 |
| PAPEL DE ARTICULAR 40MICRAS | 2 Caja | CLP 2.930 |
| ADHESIVO LIQUIDO 2ML (DISPLAY) | 12 Unidad | CLP 2.966 |
| ROLLO ALAMBRE DENTAL 1.0 | 2 Rollo | CLP 32.000 |
| ROLLO ALAMBRE DENTAL 0.9 | 2 Rollo | CLP 7.395 |
| DETERGENTE LAVA LOZA | 12 Litro | CLP 5.500 |
| TOALLA NOVA | 12 Rollo | CLP 6.983 |
| MONÓMERO TERMOCURADO | 12 Litro | CLP 33.314 |
| LIJA DE MADERA AL AGUA 1OO | 12 Pliego | CLP 3.190 |
| LIJA DE MADERA AL AGUA 150 | 12 Pliego | CLP 3.190 |
| LIJA DE MADERA AL AGUA 240 | 12 Pliego | CLP 3.190 |
| ESCOBILLA DE 4 HILERAS PARA MOTOR DE MESA | 18 Unidad | CLP 3.667 |
| PAÑETE DE FIELTRO PARA MOTOR DE MESA | 18 Unidad | CLP 1.345 |
| KIT DE ACRÍLICOS AUTOCURABLES PARA PROVISORIOS | 2 Kit | CLP 93.510 |
| LAMINAS TERMOPLÁSTICAS 2MM | 150 Unidad | CLP 1.478 |
| CERA DE MODELADO GRIS | 6 Unidad | CLP 20.790 |
| SEPARADOR AISLANTE DE CERA | 3 Unidad | CLP 15.299 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.