Resultado de licitación
adquisición de materiales de ferretería CLA
Código cbac2eae-9407908 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 13.971.664
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
RUT 761915622
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR GRACE GREEVEN E.I.R.L. | Transform
RUT 775552654
DILAG SERVICIOS INTEGRALES SPA | DILAG SPA
RUT 779304019
FERRETERIA CORDANO LIMITADA | FERRETERIA CORDANO
RUT 77328542K
ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa
RUT 767470665
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
SOC COMERCIAL SAN DIEGO LIMITADA | Comercial San Diego Limitada
RUT 762396807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PUERTA DE 75 CM PINO RADIATA | 1 Unidad | CLP 198.813 |
| PAK BISAGRAS 3X3 | 2 Unidad | CLP 2.353 |
| DISCO DE LIJA TRASLAPADO 4 1/2 | 500 Unidad | CLP 1.681 |
| ESPATULA 2" | 20 Unidad | CLP 1.681 |
| BARNIZ NATURAL | 100 Galón | CLP 19.832 |
| DILUYENTE SINTETICO 1 LT. | 200 Litro | CLP 2.605 |
| PROTECTOR DE MADERA GALON | 2 Galón | CLP 34.276 |
| BROCHA 2" | 25 Unidad | CLP 1.764 |
| POLIETILENO TRANSPARENTE ROLLO 50MTS. | 1 Rollo | CLP 100.840 |
| CINTA DE ENMASCARAR 48mm x 40 m | 50 Unidad | CLP 2.092 |
| ESMALTE AL AGUA GALON | 3 Galón | CLP 16.600 |
| TABLA MADERA | 30 Unidad | CLP 2.496 |
| COLA FRIA PROFESIONAL 1 KG | 5 Unidad | CLP 10.704 |
| PUERTA DE 85 CM PINO RADIATA | 1 Unidad | CLP 226.123 |
| VIDRIO DE CRISTAL 3MM 370X390 | 3 Unidad | CLP 5.200 |
| VIDRIO DE CRISTAL 3MM 500X1030 | 2 Unidad | CLP 36.400 |
| PORCELANATO 50X50 CM | 30 Metro Cuadrado | CLP 15.567 |
| BEKRON DA 25 KG | 15 Saco | CLP 7.408 |
| CERAMICA BLANCA 20X30 CM | 6 Metro Cuadrado | CLP 23.583 |
| WC | 3 Unidad | CLP 76.897 |
| VANITORIO | 3 Unidad | CLP 195.536 |
| SEPARADOR DE DUCHA MARCO ALUMINIO | 4 Unidad | CLP 298.510 |
| OSB 11 MM | 142 Unidad | CLP 20.283 |
| CLAVOS 1 1/2" KG. | 100 kilogramo | CLP 2.087 |
| TEJA ASFALTICA PAQUETE 3,1 M2 | 140 Unidad | CLP 11.977 |
| CLAVO PARA TEJA ASFALTICA 3/4" | 50 kilogramo | CLP 386 |
| PLATINAS METALICA DE 32X6X3MM | 50 Unidad | CLP 6.240 |
| FIERRO CUADRADO LISO DE 10MMX6 | 30 Unidad | CLP 7.090 |
| DISCO DE CORTE DE 4,5” DE 1MM | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| DISCOS DE DESBASTE FLAP 4,5 MM | 5 Unidad | CLP 1.345 |
| KILOS DE SOLDADURA 6011 3/32 | 5 Unidad | CLP 4.370 |
| ANTICORROSIVO EN SPRAY 225 GRS. | 20 Unidad | CLP 3.529 |
| TUBERIA EMT 20 MM X 3 M | 68 Unidad | CLP 1.097 |
| ABRAZADERA 20 MM TIPO CADI | 100 Unidad | CLP 212 |
| CAJA METALICA GALVANIZADA DE 10X10X65 | 20 Unidad | CLP 1.039 |
| FOTOCELDA ELECTRICA | 4 Unidad | CLP 8.632 |
| FOCO LED DE 100 W. | 4 Unidad | CLP 16.558 |
| FOCO DE AREA DE 100 W | 22 Unidad | CLP 16.558 |
| TORNILLO PARA YESO CARTON 6X11/4” | 200 Unidad | CLP 21 |
| TERMINAL EMT LEC 20 MM | 50 Unidad | CLP 247 |
| COPLA EMT 20 MM | 50 Unidad | CLP 251 |
| CURVA 20 MM EMT | 20 Unidad | CLP 499 |
| CABLE 2.5 MM EVAFLEX ROJO | 200 Unidad | CLP 378 |
| CABLE 2.5 MM EVAFLEX VERDE | 200 Unidad | CLP 378 |
| CABLE 2.5 MM EVAFLEX BLANCO | 200 Unidad | CLP 378 |
| GALÓN ESMALTE SINTETICO NEGRO | 1 Unidad | CLP 24.958 |
| LITROS DE DILUYENTE SINTETICO | 3 Unidad | CLP 2.605 |
| CINTA AISLANTE PLASTICA 3M | 3 Unidad | CLP 2.336 |
| CINTA AISLANTE DE GOMA 3M | 3 Unidad | CLP 3.133 |
| DISCO DE CORTE 4 ½” | 8 Unidad | CLP 1.050 |
| SOQUETE ELECTRICO | 50 Unidad | CLP 1.747 |
| LED E-27 50W | 50 Unidad | CLP 8.726 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.