Resultado de licitación
Bases Administrativas y Técnicas Propuesta Pública N.º 11324 “SUMINISTRO DE INSUMOS PARA SERVICIO DE UPC PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código cbbc1c12-9466624 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 47.951.850
- Fecha de adjudicación
- 08-01-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO CORRUGADO P/CONECTOR GIRATORIO UD 15 CM | 80 Unidad | CLP 5.900 |
| CUFFOMETRO MANOMETRO PRESION POCKET CON CONECCIÓN DIRECTA A LÍNEA DE INFLADO, CON VÁLVULA DE VACÍO PARA FACILITAR EL DESINFLADO, CON PRESIONES HASTA 120 CM H2O | 6 Unidad | CLP 115.000 |
| KIT DE TUBO CALEFACCIONADO MAS CAMARA HUMIDIFICADORA CON CONECTOR PARA CONTENEDOR DE AGUA PARA HUMIDIFICACION DE ALTO FLUJO, PARA CÁNULA NASAL DE ALTO FLUJO AIRVOZ FISHER AND PIKEL | 400 Unidad | CLP 60.000 |
| INTERFACE NASAL PARA HUMIDIFICACION DE ALTO FLUJO PARA MODELO HIFENT. EN TALLA M (MEDIDA 6X4.8 MM) Y TALLA L (MEDIDA 5.4 MM) | 400 Unidad | CLP 23.889 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N 7 CON ASPIRACIÓN SUBGLOTICA | 260 Unidad | CLP 3.700 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N 7,5 CON ASPIRACIÓN SUBGLOTICA | 260 Unidad | CLP 3.700 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N 8 CON ASPIRACIÓN SUBGLOTICA | 260 Unidad | CLP 3.700 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N 8,5 CON ASPIRACIÓN SUBGLOTICA | 260 Unidad | CLP 3.700 |
| APURADOR DE SUERO REUTILIZABLE 1000 ML, DE FACIL LIMPIEZA Y DESINFECCION, CON MANOMETRO DE PRESION HASTA 300 MMHG, SISTEMA PARA INFLADO DE GRAN VOLUMEN PARA INFLADO RAPIDO | 25 Unidad | CLP 52.650 |
| ADAPTADOR INHALADOR 22 MM UD SIN ESPEC. | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| CONECTOR GIRATORIO PARA INHALADOR UD | 100 Unidad | CLP 13.500 |
| SONDA ESTIMULACION CARDIACA CON BALON PARA MARCAPASO FR 5 CON CONECTOR MACHO PARA UNION CON GENERADOR DE PULSO | 36 Unidad | CLP 97.000 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA C/BALON UD 7 MM | 126 Unidad | CLP 10.800 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA C/BALON UD 8 MM | 144 Unidad | CLP 10.800 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA C/BALON UD 7,5 MM | 15 Unidad | CLP 10.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.