Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de stent e insumos para la Sección de Neurovascular del HGGB
Código cbdaa52b-9394962 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 213.775.000
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéter guía terapéutico 5 fr, diámetro interno 0,058" a 0.059" ( inclusive) longitud 90 a 110 cm. Recubierto por una capa de PTFE e hidrofílico que permite un avance totalmente atramático .Curva MP 10-200-222-353-01 | 30 Unidad | CLP 200.000 |
| Stent renal de cromo cobalto para el tratamiento de estenosis de arterias renales, de 4 a 7mm ( inclusive) de diámetro y de 15 y 18 mm de diámetro 10-700-350- 1280-00 | 20 Unidad | CLP 430.000 |
| stent autoexpandible de nitinol para tratamiento arterial oclusiva de extremidades interiores, con sistema de liberación controlada, diseño triaxial de 5 a10 mm de diámetro (inclusive) y de 20 a 150 mm de diámetro (inclusive) 10-700-350-1283-00 | 20 Unidad | CLP 750.000 |
| Cateter guía de soporte intracraneal, con extremo distal flexible, punta recta o curva MP, diámetro interno 0.072 " (6 Fr) y 0.058" ( 5 FR), disponible en largos de 105 a a 130 cm 10-200-222-1933-00 | 50 Unidad | CLP 770.000 |
| stent cubierto montado en balón, aleación cromo- cobalto, cubierto doble capa de PTFE, diámetro de 5 a 10 mm (inclusive) y largos de 16 a 58 mm. Perfil de 6 y 7 FR, dependiendo del diámetro, shatf de 120 cm 10-700-350-475-00 | 15 Unidad | CLP 1.600.000 |
| stent de cromo cobalto de droga everolimus y marcadores de tungsteno en diversas diámetros y largos 10-700-350-472-00 | 5 Unidad | CLP 750.000 |
| balones neurorradiológicos super complaciente o hiper complaciente, en medidas de diámetro de 3 a 4 mm (inclusive) y largos de 7 a 20 mm ( inclusive) de apoyo para el tratamiento de aneurisma cerebral según técnica de remodeling, de nylon, que incluya mic | 65 Unidad | CLP 795.000 |
| stent balón expandible, de acero inoxidable, con diámetro de 6 a 10 mm (inclusive) Y largos de 25 a 60 mm, shaft de 130 a 135 cm (inclusive) 10-700-350-473- | 20 Unidad | CLP 450.000 |
| stent recubierto montado en balon, acero inoxidable, con doble capa de ptfe, shaft de 135cm de longitud, en medidas de 5 a 12mm (inclusive) de diámetro y largo desde 16 a 58 mm (inclusive) 10-700-350-2508-00 | 15 Unidad | CLP 1.650.000 |
| microesferas de PEG (polietinelglicol), de 2 ml, altamente calibrada, recargables con droga antineoplásicas, adecuadas para embolización de tumores de 200 a 600 micras ( inclusive) 10-700-350-1484-00 | 50 Unidad | CLP 650.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.