Resultado de licitación
Adquisición Equipamiento Computacional Municipal
Código cbe329ca-9219826 · I MUNICIPALIDAD DE CASTRO | I MUNICIPALIDAD DE CASTRO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 11.260.504
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
COMERCIALIZADORA TODOTABLET SPA | TODOTABLET SPA
RUT 762929767
MAVE TECHNOLOGY SPA | MAVE TECHNOLOGY SPA
RUT 774154221
OPCIONES SA SISTEMAS DE INFORMACION | Opciones S.A. Sistemas de Información
RUT 965231803
SOC COMERCIAL OFICINTA LIMITADA | Sociedad Comercial Oficinta Ltda.
RUT 797025003
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
TECNOTETO SPA | TECNOTETO SPA
RUT 777087495
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| hp205g8 r75700U pantalla 24" 16gb ram DDR4 de 3200mhz SSD 512gb windows 11Pro Wifi Bluetooth ethernet 100/1000 más teclado-mouse-webcam-microfono-parlantes incluidos. | 8 Unidad | CLP 593.073 |
| HP Probook 445g8 r5 5600u 16gb ram de 3200mhz win11pro ethernet 100/1000 wifi Bluetooth 5 / 512gb SSD / Pantalla 14" o mayor | 1 Unidad | CLP 700.000 |
| HP Laserjet pro MFP M4003dw (o similar en HP) | 3 Unidad | CLP 220.515 |
| HP Laserjet pro MFP M454dw color (o similar en HP sin escaner ni adf) | 1 Unidad | CLP 387.900 |
| Viewsonic de 3800 lumenes PA503W | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| Puntero laser para presentación | 2 Unidad | CLP 16.655 |
| Monitor 24" UHD con HDMI Samsung, Viewsonic o HP | 1 Unidad | CLP 125.900 |
| Memoria sodim 8GB DDR3 pc 12800 1600mhz Kingstone, crucial WD o Corsair | 2 Unidad | CLP 30.900 |
| Memoria sodim 16GB DDR4 3200mhz Kingstone, crucial WD o Corsair | 2 Unidad | CLP 30.900 |
| Memoria sodim 16GB DDR4 2666mhz Kingstone, crucial WD o Corsair | 2 Unidad | CLP 30.900 |
| Disco SSD M.2 Kingstone KC3000 1TB PCIE4.0 M.2 | 2 Unidad | CLP 80.216 |
| Discos SSD 2,5" 480 GB SATA3 WD, Crucial o Kingstone | 10 Unidad | CLP 24.990 |
| Cámara Fotográfica Sony Alfa ILCE-6400 con lente 16-50mm | 2 Unidad | CLP 750.000 |
| Cámara PTZ Optics 1080P FullHD con IP y POE 30X FullHD a 60fps | 1 Unidad | CLP 1.635.633 |
| Tambor para impresora HP Laserjet Pro MFP M130 | 1 Unidad | CLP 77.900 |
| Mouse Microsoft Ergonomics Bluetooth Negro | 2 Unidad | CLP 36.050 |
| Fuente de poder para gabinete computador ATX 600Watts con interruptor de corte de energía | 10 Unidad | CLP 21.500 |
| docking Multiinterfaz multipuertos con m.2 y ssd 2.5" incluidos | 1 Unidad | CLP 150.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.