Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS VETERINARIOS
Código cbeb2b83-9493727 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 6.465.274
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
EUGENIO CORNEJO SOTO Y COMPAÑIA LIMITADA | CORSO'S
RUT 775930608
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| alcohol 70% 1 litro | 10 Botella | CLP 4.029,6 |
| SUERO 500 ML RINGER LACTARO (20 UNI) | 2 Caja | CLP 25.700 |
| CAJA SUERO 500 ML CLORURO DE SODIO 0,9% (20 UN) | 2 Caja | CLP 23.400 |
| bajadas de suero microgota (60gotas/1ml) caja (25 un) | 1 Caja | CLP 10.750 |
| guantes procedimientos latex S (100 un) | 15 Caja | CLP 4.570 |
| agua oxigenada 10VL. 1 litro | 8 Botella | CLP 2.373,63 |
| povidona yodada 10% 1 Litro | 2 Botella | CLP 11.650 |
| rollo algodón hidrófilo 1kg | 2 Rollo | CLP 10.500 |
| gasa rollo 100yd | 4 Rollo | CLP 19.500 |
| microchips animal 1.4 X 8 MM (20un*caja) | 800 Unidad | CLP 1.250 |
| sabanillas 90x60 cm 30 unidades por paquete | 5 Paquete | CLP 13.720 |
| Amonio cuaternario 1 Litro | 2 Botella | CLP 8.870 |
| clorhexidina glucotano jabón líquido 2% 1 Litro | 2 Botella | CLP 16.750 |
| caja armable para desechar material cortopunzante | 10 Caja | CLP 2.450 |
| caja plastica para cortopunzante 1 litro | 1 Caja | CLP 3.800 |
| termometro digital punta flexible | 2 Unidad | CLP 5.200 |
| bozal perro pequeño hasta 5kg | 2 Unidad | CLP 9.130 |
| bozal de perro mediano de 5-20kg | 2 Unidad | CLP 9.130 |
| bozal de perro grande de 20-40 kg | 2 Unidad | CLP 9.130 |
| venda autoadherente tipo coban 7,5 x 4,5m (12 un x caja) | 1 Caja | CLP 20.160 |
| ketoprofeno 10 mg x 10 comprimidos por caja | 8 Caja | CLP 6.127,25 |
| ketoprofeno 30mg x 10 comprimidos por caja | 8 Caja | CLP 8.786 |
| antiparasitario externo (spray, fipronil 0,25%) 250 ml por botella (canino/felino) | 10 Unidad | CLP 12.160 |
| antiparasitario interno comprimido para 35kg (canino) 20 comprimidos por caja | 2 Caja | CLP 71.300 |
| credelio perro 5,5-11 kg (3 comprimidos por caja) | 10 Caja | CLP 14.773 |
| credelio perro 11-22 kg (3 comprimidos por caja) | 10 Caja | CLP 16.320 |
| credelio perro 22-45 kg (3 comprimidos por caja) | 10 Caja | CLP 24.310 |
| advantage 4-8 kg gato (1 pipeta por caja) | 10 Caja | CLP 8.491,5 |
| advantage hasta 4 kg gato (1 pipeta por caja) | 10 Caja | CLP 5.516,5 |
| vacuna antirrabica dosis individual (50 frascos por caja) | 10 Caja | CLP 57.255 |
| vacuna sextuple 25 dosis por caja | 12 Caja | CLP 59.168,5 |
| vacuna triple felina felocell (1 dosis por caja) | 50 Caja | CLP 3.697,5 |
| paño campo esteril 50x50 | 50 Unidad | CLP 750 |
| hoja bisturi N° 22 (100 unidades por caja) | 10 Caja | CLP 7.690 |
| tapa heparina amarilla obturador x 100 unidades por caja | 3 Caja | CLP 8.500 |
| gasa parafinada esteril 10x10 cm 10 unidades por caja | 5 Caja | CLP 3.500 |
| jeringa 20ml Luer lock con aguja calibre 21G x 1 1/2 50 unidades por caja | 2 Caja | CLP 12.742 |
| jeringa 10ml Luer lock con aguja calibre 21G x 1 1/2 50 unidades por caja | 4 Caja | CLP 9.936 |
| jeringa 5ml Luer lock con aguja calibre 21G x 1 1/2 50 unidades por caja | 5 Caja | CLP 7.084 |
| jeringa 3ml Luer lock con aguja calibre 23G x 1 1/2 50 unidades por caja | 12 Caja | CLP 6.394 |
| jeringa tuberculina 1 ML Luer slip con aguja 25G x 5/8 (100 unidades x caja) | 12 Caja | CLP 6.072 |
| agujas hipodermica 21G x 1 (100 unidades x caja) | 5 Caja | CLP 2.714 |
| aguja hipodérmica 18G x 1 1/2 (100 unidades x caja) | 2 Caja | CLP 2.714 |
| aguja hipodérmica 25G x 1 (100 unidades x caja) | 10 Caja | CLP 2.714 |
| Aguja hipodérmica 23G x 1 (100 unidades x caja) | 10 Caja | CLP 2.714 |
| catéter intravenoso 24G x 3/4 (50 unidades x caja) | 5 Caja | CLP 24.150 |
| catéter intravenoso 22G x 1 (50 unidades x caja) | 5 Caja | CLP 24.150 |
| catéter intravenoso 20G x 1.1/4 (50 unidades x caja) | 2 Caja | CLP 24.150 |
| sutura acido poli glicólico (absorbible) N°1 (Tagum o vicryl) (36 unidades x caja) | 8 Caja | CLP 48.654 |
| sutura acido poli glicólico (absorbible) N° 0 (tagum o vicryl) (36 unidades x caja) | 8 Caja | CLP 48.654 |
| sutura acido poli glicólico (absorbible) N° 2/0 (tagum o vicryl) (36 unidades x caja) | 8 Caja | CLP 48.654 |
| sutura acido poli glicólico (absorbible) N° 3/0 (tagum o vicryl) (36 unidades x caja) | 8 Caja | CLP 48.654 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.