Resultado de licitación
CONV SUM INSUMOS CLÍNICOS - CENTRAL ESTERILIZACIÓN
Código cc004c3f-9302535 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 32.152.400
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DETERGENTE CUATRIENZIMATICO EN ESPUMA PARA PRELAVADO, DESTINADO A EVITAR LA ADHERENCIA DE MATERIA ORGÁNICA EN EL INSTRUMENTAL QX, 100% BIODEGRADABLE, 500-650 ML CON ROCIADOR, TIPO PREPZYME | 200 Unidad | CLP 9.900 |
| LUBRICANTE PARA METERIAL QUIRURGICO, BIDON 4 LITROS, TIPO SURGISLIP | 60 Unidad | CLP 50.000 |
| LUBRICANTE EN SPRAY PARA MANTENCION DE INTRUMENTAL QUIRURGICO, 300 ML | 36 Unidad | CLP 10.900 |
| LUBRICANTE PARA INSTRUMENTAL MEDICO Y QUIRURGICO, COMBINADO PARA SECADO RAPIDO Y SIN HUELLAS, 5 L, TIPO ANIOS RL | 36 Unidad | CLP 58.000 |
| DETERGENTE PENTAENZIMATICO DE AMPLIO ESPECTRO PARA LIMPIEZA DE MATERIAL QUIRÚRGICO, BIDON DE 5 LITROS, TIPO ANIOSYME SYNERGY 5 | 160 Unidad | CLP 24.475 |
| DETERGENTE MULTIENZIMÁTICO APTO PARA LIMPIEZA MANUAL, MANUAL POR BAÑO DE INMERSION O ULTRASONICO, Y AUTOMATIZADA EN LAVADORA DESINFECTADORA. COMPATIBLE PARA LIMPIEZA DE MULTIPLES MATERIALES: ACERO INOXIDABLE, ALUMINIO, ALUMINIO ANODIZADO, TITANIO, COBRE, | 72 Unidad | CLP 48.500 |
| SOLUCION LEVEMENTE ACIDA Y NO CORROSIVA, REMOVEDORA DE MANCHAS, OXIDO E INCRUSTACIONES MINERALES EN AUTOCLAVES Y OTRAS SUPERFICIES DE ACERO INOXIDABLE, ELIMINA OLORES, LIBRE DE ENJUAGUE, CON ROCIADOR SPRAY, 500 ML APROX., TIPO ACTS | 36 Unidad | CLP 36.000 |
| CEPILLO LIMPIADOR DE LUMENES 15 MM (45 FR) DE DIAMETRO, 40 CM DE LARGO APROX. | 200 Unidad | CLP 4.100 |
| CEPILLO LIMPIADOR DE LUMENES 11 MM (33 FR) DE DIAMETRO, 60 CM DE LARGO APROX. | 200 Unidad | CLP 3.900 |
| CEPILLO LIMPIADOR DE LUMENES 5 MM (15 FR) DE DIAMETRO, 45 CM DE LARGO ApROX. | 200 Unidad | CLP 4.100 |
| CEPILLO LIMPIADOR DE LUMENES 3 MM (9 FR) DE DIAMETRO, 45 CM DE LARGO APROX. | 200 Unidad | CLP 4.500 |
| CEPILLO PARA LIMPIEZA DE MATERIAL, CERDAS DE ACERO, CEBEZAL DE 3.5 CM, 18 CM DE LARGO APROX. | 200 Unidad | CLP 2.000 |
| CEPILLO PARA LIMPIEZA DE MATERIAL, CERDAS DE NYLON, CEBEZAL DE 3.5 CM, 18 CM DE LARGO APROX. | 200 Unidad | CLP 3.800 |
| CEPILLO DE LIMPIEZA PLANO DE NYLON EXTRA RIGIDO AUTOCLAVABLE CON FIBRAS DE POLIAMIDA DE RIGIDEZ SIMILAR AL ACERO, 22 CM DE LARGO APROX. | 200 Unidad | CLP 13.000 |
| GUANTE NITRILO LARGO 40 CM, ALTO RIESGO NO ESTERIL TALLA S (ESTERILIZACION) | 10000 Unidad | CLP 340 |
| GUANTE NITRILO LARGO 40 CM, ALTO RIESGO NO ESTERIL TALLA M (ESTERILIZACION) | 7500 Unidad | CLP 340 |
| GUANTE NITRILO LARGO 40 CM, ALTO RIESGO NO ESTERIL TALLA L (ESTERILIZACION) | 7500 Unidad | CLP 340 |
| GUANTE NITRILO LARGO 40 CM, ALTO RIESGO NO ESTERIL TALLA XL (ESTERILIZACION) | 1200 Unidad | CLP 340 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.