Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código cc1d3fac-9289083 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 4.546.417
- Fecha de adjudicación
- 25-01-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amitriptilina 12,5mg/ clordiazepoxido 5 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 10.413 |
| Aripiprazol 10 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 2.200 |
| Aripiprazol 5 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 7.410 |
| Biogaia (lactobacillus) 5 ml frasco gotas | 6 Unidad | CLP 14.682 |
| Bisiprolol 5mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 2.900 |
| Bilaten D 16/12,5mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 7.667 |
| Bonavid 50000 UI x 4 comprimidos | 5 Caja | CLP 13.706 |
| Calorub (salicilato de metilo, mentol, alcanfor) crema 45 gr | 10 Unidad | CLP 3.178 |
| Clorzoxazona 250mg/ Paracetamol 300mg x 20 comprimidos | 5 Caja | CLP 3.562 |
| Betametasona acetato 3 mg solucion inyectable | 15 Caja | CLP 15.131 |
| Difenidol 25 mg x 40 comprimidos | 15 Caja | CLP 5.441 |
| Entresto 200 mg x 56 comprimidos | 3 Caja | CLP 95.744 |
| Entresto 50 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 47.871 |
| Eszopiclona 3 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 2.760 |
| Eurocor 10 mg x 35 comprimidos recubiertos | 5 Caja | CLP 16.858 |
| Eutirox 100 mcg x 50 comprimidos | 10 Caja | CLP 8.905 |
| Eutirox 25 mcg x 50 comprimidos | 10 Caja | CLP 7.803 |
| Fentermina 37,5 mg x 30 comprimidos | 15 Caja | CLP 8.245 |
| Flunarizina 10 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 3.714 |
| Forxiga 10 mg x 28 comprimidos | 5 Caja | CLP 23.408 |
| Galvus met (vildagliptina/metformina) 50/500 x 56 comprimidos | 5 Caja | CLP 43.805 |
| Galvus met (vildagiptina/metfromina) 50/850 x 56 comprimidos | 5 Caja | CLP 43.805 |
| Hedera Helix 35 mg/5ml x 100 ml | 15 Unidad | CLP 1.224 |
| Janumet 50/850 mg x 56 comprimidos | 3 Caja | CLP 38.640 |
| Ketoprofeno 50 mg x 20 capsulas | 20 Caja | CLP 586 |
| Ketoprofeno 25% gel pomo | 10 Unidad | CLP 5.038 |
| Kopodex 500 mg x 60 comprimidos recubiertos | 3 Caja | CLP 44.538 |
| Melatonina 3 mg x 30 capsulas | 30 Caja | CLP 1.050 |
| Metformina 750 XR x 30 comprimidos de liberacion prolongada | 10 Caja | CLP 2.994 |
| Montelukast 10 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 3.660 |
| Montelukast 4 mg x 30 comprimidos masticables | 5 Caja | CLP 5.681 |
| Montelukast 5 mg x 30 comprimidos | 3 Caja | CLP 4.410 |
| Neurexam x 50 comprimidos SL | 3 Caja | CLP 8.716 |
| Nefex Duo (tamsulosina 0,4/dutasteride 0,5mg) x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 6.645 |
| Liberat (Orlistat 120 mg) x 90 capsulas | 3 Caja | CLP 26.453 |
| Ozempic (semaglutide 4 mg/3 ml) solucion inyectable | 1 Caja | CLP 238.750 |
| Ozempic (semaglutida 2 mg)/1,5 ml solucion inyectable | 1 Caja | CLP 166.250 |
| Pradaxa 110 mg x 60 capsulas | 3 Caja | CLP 65.025 |
| Phoslo 667 mg x 60 compimidos | 6 Caja | CLP 5.971 |
| Ritmocor (propafenona) 150 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 17.148 |
| Rivarobaxam 20 mg x 28 comprimidos | 5 Caja | CLP 12.900 |
| Spasmex(trospio cloruro) 30 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 18.570 |
| Sulfasalazina 500 mg x 100 comprimidos | 5 Caja | CLP 22.000 |
| Tamsulosina 0,4mg x 30 comprimidos | 25 Caja | CLP 1.490 |
| Terbinafina 1% crema 35 gr | 10 Unidad | CLP 1.158 |
| Terbinafina 250 mg gotas | 5 Unidad | CLP 4.600 |
| Thealoz Duo 3% (Tehalosa/hialuronato de sodio) gotas oftalmicas x 10 ml | 3 Caja | CLP 19.127 |
| Thyrosol 10 mg x 50 comprimidos | 5 Caja | CLP 25.569 |
| Trazodona 100 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 10.375 |
| Triptorelina 11,25 mg/ml ampolla | 2 Caja | CLP 110.000 |
| Urostop 2 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 5.070 |
| Valaxam 80/5 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 21.302 |
| Vitakrom A-Z x 30 capsulas | 5 Caja | CLP 3.391 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.