Resultado de licitación
ADQ MEDICAMENTOS ESCLEROSIS MULTIPLE REMITENTE RECURRENTE
Código cc1db61b-9153920 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE | Hospital San José · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOGEN CHILE SPA | BIOGEN CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 33.193.324
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BIOGEN CHILE SPA | BIOGEN CHILE SpA
RUT 760997749
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 214-3831 DIMETILFUMARATO 120 MG | 28 Comprimido | CLP 9.445 |
| 214-3834 DIMETILFUMARATO 240 MG | 1020 Comprimido | CLP 9.445 |
| 214-4447 FINGOLIMOD 0.5MG | 1428 Comprimido | CLP 13.913 |
| 214-9047 TERIFLUNOMIDA 14 MG | 504 Comprimido | CLP 6.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.