Resultado de licitación
SC 927 - INSUMOS DENTALES CONVENIO ODONTOLOGICO
Código cc1ee2e1-9251210 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 5.443.781
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
Nombre no informado
RUT 775001240
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Eyectores de saliva, desechables, plástico suave, bolsas del 100 unidades | 124 Unidad | CLP 2.437 |
| Cubeta maxilar y mandibular, sin perforar y con reborde retentivo (M) | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| Cubeta maxilar y mandibular, sin perforar y con reborde retentivo (L) | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| Cubeta maxilar y mandibular, sin perforar y con reborde retentivo (XL) | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| Sellante de fotocurado blanco (para fosas y fisuras), frasco de 6ml | 22 Unidad | CLP 5.369 |
| Bandeja acero inoxidable + Instrumental de examen (espejo, pinza, sonda) | 70 Unidad | CLP 2.386 |
| Turbina dental | 4 Unidad | CLP 33.300 |
| Puntas de ultrasonido (scaler) p1-g1 | 25 Unidad | CLP 4.200 |
| Papel Articular de superficie suave, lisa, flexible y resistente a desgarro | 20 Unidad | CLP 2.390 |
| Hemopare, frasco de 10ml, no contiene epinefrina | 17 Unidad | CLP 5.082 |
| kit Pulidor de composite | 15 Unidad | CLP 9.450 |
| Banda metalica, matriz 5mm x 5 mts | 15 Unidad | CLP 2.350 |
| Banda metalica, matriz 7mm x 5 mts | 15 Unidad | CLP 2.350 |
| Banda celuloide, tiras transparentes, envase de 50 unidades | 25 Unidad | CLP 969 |
| Discos pulidores flexibles, con revestimiento de óxido de aluminio, 3/8"(pequeños) | 7 Unidad | CLP 15.500 |
| Discos pulidores flexibles, con revestimiento de óxido de aluminio, 1/2"(grandes) | 7 Unidad | CLP 15.500 |
| Huinchas para pulido, sobres de 100 unidades | 2 Unidad | CLP 3.250 |
| Huincha de lija metálica, 4mm, sobres de 100 unidades | 6 Unidad | CLP 2.890 |
| Clorhidrato de mepivacaína al 3% sin vasoconstrictor, caja 50 tubos | 22 Unidad | CLP 17.900 |
| Agujas Cortas (30G), caja 100 unidades | 46 Unidad | CLP 4.122 |
| Agujas largas (27G), caja 100 unidades | 62 Unidad | CLP 4.122 |
| Conos de papel absorbente | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| Alcohol 70°, desnaturalizado, botella de lt | 76 Unidad | CLP 1.058 |
| Bisturi, hoja #11, caja de 100 unidades | 12 Unidad | CLP 5.672 |
| Cera rosada, de poco calentamiento | 5 Unidad | CLP 3.277 |
| Alcohol de 90° para quemar | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| cabezal de espejos, #5 | 280 Unidad | CLP 495 |
| Porta banda matriz, acero inoxidable | 3 Unidad | CLP 2.269 |
| Tijeras de encía rectas, acero inoxidable | 10 Unidad | CLP 1.595 |
| pinzas mosquitos. | 15 Unidad | CLP 2.080 |
| jeringas de irrigación 5ml, caja de 100 unidades | 10 Unidad | CLP 6.373 |
| Lubricante turbina y micromotor | 10 Unidad | CLP 8.244 |
| vaselina solida | 14 Unidad | CLP 2.976 |
| vasos desechables para enjuage dental | 6000 Unidad | CLP 13 |
| set pulido acrilico | 6 Unidad | CLP 2.970 |
| Vasos dappen de vidrio, cristal sólido | 15 Unidad | CLP 504 |
| Limpia fresas (cepillo de bronce) | 15 Unidad | CLP 2.437 |
| espejos faciales | 10 Unidad | CLP 3.600 |
| cucharetas alveolos , acero inoxidable | 20 Unidad | CLP 1.700 |
| cuchateras de caries, punta activa de 1,5mm, acero inoxidable | 3 Unidad | CLP 1.597 |
| pasta profilaxis, 100 gramos, con fluor, sabor a menta | 14 Unidad | CLP 2.646 |
| Escobilla profilaxis, 4mm con filamentos | 5000 Unidad | CLP 150 |
| Pinza Gubia | 5 Unidad | CLP 7.411 |
| Lima de hueso, acero inoxidable, con un extremo corto y uno largo | 5 Unidad | CLP 2.920 |
| lampara fotocurado | 4 Unidad | CLP 71.129 |
| micromotor | 3 Unidad | CLP 33.500 |
| Algodón hidrofílico, prenzado, bolsa 1kg | 14 Unidad | CLP 7.550 |
| base de fotocurado, para relleno de base, jeringa 2ml + puntas | 2 Unidad | CLP 10.900 |
| Anestésico tópico, gel, benzocaina al 7% | 24 Unidad | CLP 3.500 |
| Hipoclorito de sodio al 5%, 1 litro | 6 Unidad | CLP 1.900 |
| Yodoformo, frasco de 5 gramos | 3 Unidad | CLP 2.345 |
| Cuñas de madera surtidas, bolsas de 100 unidades | 10 Unidad | CLP 3.350 |
| Hidróxido de calcio, en pasta, 11 gramos | 2 Unidad | CLP 5.293 |
| Oxido Zinc, polvo en frasco | 6 Unidad | CLP 870 |
| Eugenol 30cc, liquido en frasco | 10 Unidad | CLP 2.760 |
| Fresa para turbina N°14 aguja | 20 Unidad | CLP 890 |
| Fresas para contraangulo baja velocidad carbide redonda 0,12 | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| Fresas para contraangulo baja velocidad carbide redonda 0,14 | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| Fresas para contraangulo baja velocidad carbide redonda 0,16 | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| Fresas para turbina alta velocidad carbide redonda 0,10 | 20 Unidad | CLP 1.512 |
| Fresas para turbina alta velocidad carbide redonda 0,12 | 20 Unidad | CLP 1.512 |
| Fresas para turbina alta velocidad carbide redonda 0,14 | 20 Unidad | CLP 1.512 |
| Fresas para turbina alta velocidad carbide redonda 0,16 | 20 Unidad | CLP 1.512 |
| Fresas para turbina alta velocidad diamante cilindrica 0,12 | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| Fresas para turbina alta velocidad diamante cilindrica 0,16 | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| Fresas para turbina alta velocidad diamante cono invertido extremo redondeado 0,12 | 20 Unidad | CLP 1.750 |
| Fresas para turbina alta velocidad diamante redonda 0,12 | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| Fresas para turbina alta velocidad diamante redonda 0,14 | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| Fresas para turbina alta velocidad diamante redonda 0,16 | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| Fresas para turbina de alta velocidad fisurotomía Nº 2 | 20 Unidad | CLP 2.185 |
| fresas endo z, de carbide con extremidad inactiva | 15 Unidad | CLP 8.290 |
| fresa transmetalica, de carburo multilaminada | 15 Unidad | CLP 8.250 |
| fresas redondas tallo largo alta | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| fresas de pulido rojas o amarillas, llama, redondas, cilindricas alta velocidad | 20 Unidad | CLP 2.184 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.