Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código cc2a3119-9304166 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 27.329.400
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Tonalli de Chile SpA | Tonalli Medical
RUT 762630176
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3020584-3 MANGA MICROSCOPIO (RX) 1,2x1,5 MT,MANGA PLASTICA ESTERIL DE 1.2 MT X 1.5 MT PARA CUBRIR EQUIPO DE RAYOS DURANTE PROCEDIMIENTOS O CIRUGIAS.GROSOR DE 35 MICRAS ESTERIL.VIGENCIA 3 AÑOS | 400 Unidad | CLP 2.100 |
| 3020312-9 TUBO DE LATEX PARA DRENAJE TIPO PENROSE 3 PULGADA. ESTERIL EN DOBLEVIGENCIA DE TRES AÑOS | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| 3021177-5 KIT CIRCUITO ALTO FLUJO AIRVO-2 KIT CINTURA DE CONECCION ARA HUMIDIFICADOR DE ALTO FLUJO COMPATIBLE C/ EA AIRV2 GRADO MEDICO | 50 Unidad | CLP 79.000 |
| 3085960-7 ARPON DE PEEK CON AGUJA VIUDA | 12 Unidad | CLP 305.000 |
| 3020618-9 EQUIPO PARA PUNCION PLEURAL SET PARA PUNCION DE LA CAVIDAD PLEURAL.TROCAR 14-16 FR. Y 8 CM LARGO CIRCUITO CON BOLSA GRADUADALLAVE 3 PASOS, JERINGA GRADUADA 60CC LUER LOOK ESTERIL VIGENCIA 3 AÑOS | 60 Unidad | CLP 28.000 |
| 3045044-9 SONDA DE ALIMENTACION ENTERAL DE 12 FRENCH POLIURETANO CON GUIA INCORPORADA RADIOPACA,CONECTOR Y LUBRICAN TE HIDROSOLUBLE,CON LASTRE DE TUNGSTENO DE DIAMETRO MENOR A LA SONDA, EN EMPAQUE INDIVIDUAL,SANITIZADA VIGENCIA 3 AÑOS | 300 Unidad | CLP 12.500 |
| 3040170-7 CANULA TRAQUEOS.SUBGLOTICA 7.0 C/SISTEMA DE ASPIRAC.SUBGLOTICA SUCCION CONTINUA O INTERMITENTE,CURVATURA 105°,C/BALON BAJA PRESION/ALTO VOLUMEN DE AMPLIA SUPERF.DE APOYO,DE PVC TERMOSENSIBLE,RADIOPACO C MARC.DE GLOBO PILOTO,VENCIMIENTO DOS AÑO | 6 Unidad | CLP 16.500 |
| 3020880-5 BAJADA BOMBA C/FILTRO LIBRE PVC PARA EQUIPO INFUSOR PARENTERAL,SIN LATEX NI PVC,CON FILTRO MICROPOROSO 0.2 MICRAS, PURGA 25CC, LARGO 270CM, ESTERIL, CERTIFICADA, ENVASE GRADO MEDICO, VIGENCIA MINIMA DE 2 AÑOS | 500 Unidad | CLP 6.100 |
| 3040202-8 GUIA HFT-BMW 0.014' X 190CM GUÍA ANGIOPLASTIA TIPO BALANCE MIDDLE WEIGHT 0.014 GUÍA DE ANGIOPLASTÍA DE NITINOL ELASTINITE DE 0.014", PARA PROCEDIMIENTOS CORONARIOS. LONGITUDES 190 Y 300 CM. CUBIERTA DISTAL HIDROFÍLICA TURBOCOA T. PUNTA | 60 Unidad | CLP 82.000 |
| 3040415-6 CANULA TRAQUEOTOMIA BIVONA TUBO DE TRAQUEOSTOMIA, CON ALETA AJUSTABLE. TAMAÑO DESDE 6.0 MM A 9.0 MM | 10 Unidad | CLP 290.000 |
| 3050032-6 GUANTE ESTERIL LIBRE LATEX T.8.0 GUANTE QUIRURGICO ESTERIL LIBRE DE LATEX TALLA 8.0, DE PUÑO LARGO EN SOBRE DE PAR.DOBLE EMPAQUE DE GRADO MEDICO VIGENCIA DE 3 AÑOS. | 2000 Unidad | CLP 500 |
| 3020213 - 9 TUBERIA VENOSA (P/DIALISIS)LINEA VENOSA PARA HEMODIALISIS,CON CÁMARA ATRAPA BURBUJAS CON FILTRO,LINEAS CON CLAMP,LINEA AISLADOR DE PRESION VENOSA REMOVIBLE,TAPON DE PUNCIÓN PARA TOMA DE MUESTRA,ESTERIL,VIGENCIA 1 AÑO,EMPAQUE UNICO DE GRA | 624 Unidad | CLP 1.850 |
| 3020759 - 1 EQ.ASPIRACION QUIRURGICO N.9 UNIDAD DE SUCCION POST-OPERATORIA CON TROCART DE PUNCION Y CATETER CON MARCA RADIOPACA. RECEPTACULO CON FUELLE DE 400 CC PARA ASPIRACION VALVULA ANTIREFLUJO Y DRENAJE DE SU CONTENIDO.ESTERIL DOBLE EM PAQUE DE GRA | 20 Unidad | CLP 4.650 |
| 3030076 - 8 STOMAHESIVE PASTA QUE PROTEGE LA PIEL CIRCUNDANTE DE UN ESTOMA TUBO DE PASTA QUE ACTUA COMO UN RELLENO Y BARRERA DERMICA PROTECTORA ESPECIALMENTE DISEÑADA PARA SER USADA ALREDEDOR DE UN ESTOMA TUBO DE 30 GR. STOMAHESIVE PASTA | 20 Tubo | CLP 8.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.