Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE TELAS PARA LAVANDERÍA
Código cc37ae21-9400239 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento General · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MEDITEX SPA | Meditex
- Monto adjudicado
- CLP 191.124.500
- Fecha de adjudicación
- 15-10-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIAL MEDITEX SPA | Meditex
RUT 77773136K
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CREA ALGODON C. FIBRA X 1,6 MT. DIFERENTES COLORES: 50% Poliéster, 50% algodón. Peso mínimo 130 g/m2, Mínimo de hilos:130 Ancho 1,60 metros. Ambos costados deben venir sellados (costurados), Muestra de 1 metro por el ancho. 20-020-100-014-00 | 28000 Metro Lineal | CLP 1.565 |
| CREA ALGODON C. FIBRA X 1,6 MT. ESTAMP.:50% Poliester, 50% algodón. Peso mínimo 130 g/m2, Mínimo de hilos:130 Ancho 1,60 metros. Ambos costados deben venir sellados (costurados), Muestra de 1 metro por el ancho. 20-020-100-015-00 | 500 Metro Lineal | CLP 1.449 |
| CREA ESTAMPADA NIÑO DE 1,60 MTS.: 50% Poliester, 50% algodón. Peso mínimo 130 g/m2, Mínimo de hilos:130 Ancho 1,60 metros. Ambos costados deben venir sellados (costurados), Muestra de 1 metro por el ancho. 20-020-100-118-00 | 4000 Metro Lineal | CLP 1.565 |
| CREA x 1,6 mt.c. VERDE HOSPITAL: 100% algodón. Peso mínimo 130 g/m2, Mínimo de hilos: 128. ancho: 1,60 cm. Ambos costados deben venir sellados (costurados), Muestra de 1 metro por el ancho. 20-020-100-025-00 | 38000 Metro Lineal | CLP 1.790 |
| CREA x 1.6 mt.c. CRUDO: 100% algodón. Peso mínimo 130 g/m2, Mínimo de hilos: 128. ancho: 1,60 cm. Ambos costados deben venir sellados (costurados), Muestra de 1 metro por el ancho. 20-020-100-026-00 | 33000 Metro Lineal | CLP 1.390 |
| OSNABURGO x150 cms:100% Algodón, Peso mínimo 160 g/m2, Mínimo de hilos: 62. nacional, Ancho 150, se exige doblado a 75 cm. Muestra de 1 metro por el ancho. Ambos costados deben venir sellados (costurados). 20-020-100-123-00 | 20000 Metro Lineal | CLP 1.284 |
| GENERO POLIESTER DE 1.4 MTS PARA CORTINA DIF. COLORES; 100% poliester. Peso mínimo 175 g/m2, Mínimo de hilos: 155. ancho: 140 cm. Ambos costados deben venir sellados (costurados) Muestra de 1 metro por el ancho. 20-020-100-099-00 | 500 Metro Lineal | CLP 1.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.