Resultado de licitación
“EQUIPAMIENTO COMPUTACIONAL PARA DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA INGENIERÍA DE LA UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS”
Código cc39e6a8-9676164 · UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS | CAMPUS PUERTO MONTT · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL | INVERSIONES CBP
- Monto adjudicado
- CLP 28.070.200
- Fecha de adjudicación
- 23-07-2026
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL | INVERSIONES CBP
RUT 76510629K
COMERCIALIZADORA TODOTABLET SPA | TODOTABLET SPA
RUT 762929767
INFRAESTRUCTURAS DEPORTIVAS Y RECREACIONALES CHILE SPA | IDR CHILE SpA
RUT 76176585K
Inmobiliaria Innova SpA | Inmobiliaria Innova SpA
RUT 769240829
itg ltda. | IMPORTADORA ITG LTDA
RUT 764938208
MAVE TECHNOLOGY SPA | MAVE TECHNOLOGY SPA
RUT 774154221
MS PROVEEDORES INDUSTRIALES LIMITADA | MS PROINDUSTRIAL
RUT 779680037
OMA | OMA
RUT 770727456
RyC Servicios Computacionales Ltda | RyC Servicios Computacionales Ltda
RUT 799689006
SOC COMERCIAL OFICINTA LIMITADA | Sociedad Comercial Oficinta Ltda.
RUT 797025003
SYC SERVICIOS GENERALES INGENIERIA SPA | SYC TECNOLOGIA SPA
RUT 778456982
SYSCAM TECHNOLOGIES SPA | Syscam Technologies
RUT 771378277
TECHNOSYSTEMS CHILE SPA | Technosystems Chile Spa.
RUT 966783508
TECNOCAM SPA | TECNOCAM SPA.
RUT 764843169
TICHILE SPA | TICHILE SPA
RUT 776079766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AUDÍFONOS INALÁMBRICOS CON NOISE CANCELLING SONY WH-CH720N O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: | 3 Unidad | CLP 54.600 |
| IMPRESORA 3D BAMBU LAB - A1 COMBO CON AMS LITE - O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS; SEGÚN EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 410.000 |
| IPAD PRO DE 11" CON CHIP M5, VIDRIO NANOTEXTURIZADO Y WI-FI + CELLULAR DE 1 TB PLATA O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGUN BASES ADJUNTAS | 2 Unidad | CLP 1.899.900 |
| APPLE PENCIL PRO MX2D3AM/A O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGÚN BASES ADJUNTAS | 2 Unidad | CLP 115.000 |
| TECLADO APPLE MAGIC KEYBOARD PARA IPAD PRO DE 11" (M4 / M5) – ESPAÑOL (LATINOAMÉRICA) – NEGRO O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGÚN BASES ADJUNTAS | 2 Unidad | CLP 305.100 |
| IPAD PRO DE 13” CON CHIP M5, VIDRIO NANOTEXTURIZADO Y WI-FI + CELLULAR DE 1 TB PLATA ME8H4CI/A O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGÚN BASES ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 2.150.000 |
| TECLADO APPLE MAGIC KEYBOARD PARA IPAD PRO DE 13” (M4 / M5) – ESPAÑOL (LATINOAMÉRICA) -NEGRO O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGÚN BASES ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 320.000 |
| MONITOR GAMER CURVO SAMSUNG ODYSSEY G5 DE 27″ O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGÚN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 142.900 |
| MONITOR DELL, P2725H 27"FHD 1920x1080 O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGÚN BASES ADJUNTAS. | 8 Unidad | CLP 184.900 |
| MONITOR SAMSUNG SMART M5 DE 27“ VA, FULL HD, HDR10, HDMI/USB, TIZEN O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS SEGÚN BASES ADJUNTAS. | 25 Unidad | CLP 184.900 |
| GABINETE DE CARGA Y ALMACENAMIENTO DESDE 30 A 36 NOTEBOOKS / TABLETS O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS SEGÚN EN BASES ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.300.500 |
| NOTEBOOK MACBOOK PRO DE 14" - CHIP APPLE M5 CON CPU DE 10 NÚCLEOS Y GPU DE 10 NÚCLEOS MDE14CI/A O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGÚN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 1.596.000 |
| NOTEBOOK DELL PRO 14" Y5C5C - INTEL CORE ULTRA 5 235U, 16GB DDR5, 512GB W11PRO O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGÚN BASES ADJUNTAS. | 6 Unidad | CLP 1.050.000 |
| TABLET LENOVO PRO 12.7" 8GB 256GB WIFI OCTA CORE ANDROID LUNA GREY + FUNDA + LÁPIZ + EARBUDS O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGÚN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 361.000 |
| TELEVISOR LG LED WEB OS 86" SMART TV 4K UHD AI 86UA7500PSA LG (2025) O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS: | 1 Unidad | CLP 614.300 |
| NOTEBOOKS LENOVO LOQ GEN 10 (15" INTEL) 15,6" FHD (1920 X 1080) INTEL® CORE™ I7-13650HX DE 13ᵃ GENERACIÓN 83JECTO1WW/1TB O EQUIVALENTE EN CARACTERÍSTICAS, SEGUN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 1.050.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.