Resultado de licitación
INSUMOS DE LABORATORIO.
Código cc5d56cd-9155040 · I MUNICIPALIDAD DE CUNCO | I MUNICIPALIDAD DE CUNCO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.102.850
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
Grupomes | Grupomes
RUT 766647359
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
OPENLINE CHILE SPA | OPENLINE CHILE
RUT 764080793
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC DE ASESORIAS Y PRESTACIONES DE SERVICIOS CLINICOS EFIMED LTDA | EFIMED LTDA
RUT 777620509
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Torulas estéril c/vástago de madera | 300 Unidad | CLP 41 |
| Frasco orina 60 ml tapa roja | 6000 Unidad | CLP 90 |
| Tubo tapa roja anillo amarillo 4 ml, con activador de coagulación y gel | 10000 Unidad | CLP 95 |
| Tubo tapa lila k3 (EDTA) hemograma 3ml. | 7000 Unidad | CLP 70 |
| Test RPR Sífilis para 500 determinaciones. | 6 Unidad | CLP 48.000 |
| Portaobjetos liso, cantos pulidos 75x25x1 o 1.2mm | 60 Caja | CLP 600 |
| Portaobjetos liso, franja esmerilada 75x25x 1 o 1.2mm | 10 Caja | CLP 750 |
| Test Determinación de Anticuerpos Helicobacter Pylori en heces | 700 Unidad | CLP 1.250 |
| Test Sangre oculta en deposición. | 300 Unidad | CLP 720 |
| Solución bebible de glucosa, 75 g botella | 600 Unidad | CLP 1.100 |
| Pipetas Pasteur plásticas 3 ml. | 2000 Unidad | CLP 15 |
| Tubos VHS ESR 1.28 ml, 0.32 % citrato de sodio. | 800 Unidad | CLP 275 |
| Mascarillas N95 | 200 Unidad | CLP 100 |
| Cubreobjetos 20 mm x 20 mm | 50 Caja | CLP 200 |
| Tubos orina cónicos 10 ml. plásticos | 4000 Unidad | CLP 90 |
| Tapa 12 mm plástica con aleta verde. | 10000 Unidad | CLP 12 |
| Tubo khan polipropileno | 10000 Unidad | CLP 25 |
| Antisueros Anti A, 10 ml gotario | 1 Unidad | CLP 3.850 |
| Antisueros Anti B, 10 ml gotario | 1 Unidad | CLP 3.850 |
| Antisueros Anti AB, 10 ml gotario | 1 Unidad | CLP 3.850 |
| Antisueros Anti D, 10 ml gotario | 1 Unidad | CLP 6.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.