Resultado de licitación
PPTA 395-23 ADQ. INSUMOS DE VITRECTOMÍA
Código cc6d7c8d-9243459 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 227.347.056
- Fecha de adjudicación
- 28-12-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Nombre no informado
RUT 775001240
ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
RUT 763498425
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pak de Procedimiento Combinado 23Ga de 7.500 cpm contiene:Sonda de Vitrectomía 23Ga,con identificador por radio frecuencia (RFID),Cassette con conexiones Luer-Lock,para conexión de tuberías,Bolsa de drenaje de 500 mL,Sonda de endoilumina...(VER ANEXO N°1) | 48 Unidad | CLP 452.454 |
| Pak de Procedimiento Combinado 25+ de 20.000 cpm contiene: Sonda de Vitrectomía 25, con identificador por radio-frecuencia (RFID), Cassette con conexiones Luer-Lock, para conexión de tuberías, Bolsa de drenaje de 500 mL, Sonda de...(VER ANEXO N°1) | 144 Unidad | CLP 452.454 |
| Pak Cassette de Vitrectomía,con Bolsa de Drenaje de 500 mL,Tubería para Administración de BSS al Cassette, Tubería de Irrigación/Aspiración,Set de Capuchones de Irrigación Microsmooth 0.9 mm,Plástico estéril para la pantalla del equipo,COD.REF.8065751155 | 48 Unidad | CLP 110.760 |
| Sonda de iluminación CHANDELIER de ángulo amplio,con ángulo de iluminación de 106° Punta moldeable,para dirección la iluminación Punta diseñada para acoplarse a cánulas 23Ga y 25Ga Conector con sistema de identificación por radio-frecuen...(VER ANEXO N°1) | 48 Unidad | CLP 102.854 |
| Fibra de endoiluminacion 25 ga, con Identificador por radio-frecuencia (RFID), COD.REF. 8065751185 | 144 Unidad | CLP 102.237 |
| Fibra de endoiluminacion 23 ga, con Identificador por radio-frecuencia (RFID), COD.REF. 8065751184 | 48 Unidad | CLP 102.237 |
| Sonda Láser con iluminación, Punta Articulada, 23Ga, Para terapia de Fotocoagulación Láser, Articulación ajustable en forma continua, con Identificador por radio-frecuencia (RFID), COD.REF. 8065752554 | 48 Unidad | CLP 205.991 |
| Sonda Láser con iluminación, Punta Articulada, 25Ga, Para terapia de Fotocoagulación Láser, Articulación ajustable en forma continua, con Identificador por radio-frecuencia (RFID), COD. REF. 8065752555 | 96 Unidad | CLP 205.991 |
| Pak para Inyección o Extracción de Fluidos Viscosos,compatible con Faco-Vitrector CONSTELLATION,compuesto por:Tubería para conexión desde el equipo a la jeringa,con Identificador por radio-frecuencia RFID,Jeringa de 10cc,Tapón de goma...(VER ANEXO N°1) | 192 Unidad | CLP 53.341 |
| Pinza membrana limitante interna (ILM) 25ga, diseño de agarre ideal para "maculorhexis", o sujecion de otras membranas finas, Fuerza de Sujeción: 25+:25 gramos, Compatible con mango Renaissance Advanced, Cod. REF. 725.44p | 144 Unidad | CLP 131.886 |
| Pinza membrana limitante interna (ILM) 23ga, diseño de agarre para "maculorhexis", o sujecion de otras membranas finas, Aplicaciones de sujeción multi-propósito, Fuerza de Sujeción 23Ga:25 gramos, Compatible con mango Renaissance Advanced, COD.REF.723.44 | 48 Unidad | CLP 131.886 |
| Pinza de maximo agarre (MAX GRIP) 25ga, superficie de agarre con micro-textura, extremo distal romo (ligeramente redondeado), Fuerza de Sujeción 25+: 60 gramos, Compatible con mango Renaissance Advanced, COD.REF.725.13P | 144 Unidad | CLP 131.886 |
| Pinza de maximo agarre (MAX GRIP) 23ga, superficie de agarre con micro-textura, extremo distal romo (ligeramente redondeado), Fuerza de Sujeción23Ga:80 gramos, Compatible con mango Renaissance Advanced, COD.REF.723.13 | 48 Unidad | CLP 131.886 |
| Pinza para membrana fina (End-Grasping) 25ga, para agarre “maculorhexis”, o para sujeción de otras membranas finas, Aplicaciones de sujeción multi-propósito, Fuerza de Sujeción 25+: 25 gramos, Compatible con mango RenaissanceAdvanced, COD.REF.725.43P | 48 Unidad | CLP 131.886 |
| Pinza para membrana fina (End-Grasping) 23ga con agarre para “maculorhexis”, o para sujeción de otras membranas finas, sujeción multi-propósito, Fuerza de Sujeción 23Ga+: 25 gramos, Compatible con mango Renaissance Advanced, COD.REF: 723.43 | 24 Unidad | CLP 131.886 |
| Tijera curvas de retina 25ga, con corvatura de 40°, compatibles con cánulas de entrada valvuladas, Compatible con mango Renaissance Advanced, envase esteril, COD.REF 725.52p | 48 Unidad | CLP 146.510 |
| Tijera curvas de retina 23ga, con corvatura de 40°, compatibles con cánulas de entrada valvuladas, Compatible con mango Renaissance Advanced, envase esteril, COD.REF. 723.52 | 24 Unidad | CLP 146.510 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.