Resultado de licitación
FARMACOS INYECTABLES
Código ccbff716-9419860 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 430.707.962
- Fecha de adjudicación
- 06-01-2025
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 216-4875 RANITIDINA AMP 50MG/2ML | 600 Ampolla | CLP 320 |
| 213-0710 BETAMETASONA AMP 4 MG/1 ML | 3000 Ampolla | CLP 120 |
| 216-0088 LEVOSULPIRIDA AMP 25 MG | 24000 Ampolla | CLP 2.285 |
| 213-1458 HIDROCORTISONA FA 100 MG | 9000 Ampolla | CLP 500 |
| 216-0069 LEVETIRACETAM AMP 500 MG/5ML | 12000 Ampolla | CLP 4.000 |
| 213-1468 HIDROCORTISONA FA 500 MG | 600 Ampolla | CLP 1.600 |
| 216-P005 POLIVITAMINICO EV ADULTO (HIDROSOLUBLE+LIPOSOLUBLE) | 4200 Unidad | CLP 8.800 |
| 213-1851 DEXAMETASONA AMP 4MG/1ML | 12000 Ampolla | CLP 145 |
| 213-6905 METILPREDNISOLONA IM. INTRA O PERIARTICULAR ACE 40 MG | 600 Frasco Ampolla | CLP 31.345 |
| 213-6907 METILPREDNISOLONA SUCC FA 1G | 180 Frasco Ampolla | CLP 35.054 |
| 213-6909 METILPREDNISOLONA SUCC FA 500 MG | 300 Frasco Ampolla | CLP 5.125 |
| 216-0007 KETOROLACO AMP 30 MG/1ML | 18000 Ampolla | CLP 131 |
| 216-0070 ACIDO TRANEXAMICO AMP 1 G/10ML | 300 Ampolla | CLP 1.480 |
| 216-0280 PARGEVERINA/METAMIZOL AMP 5 MG/2 G | 3000 Ampolla | CLP 950 |
| 216-0310 ATROPINA AMP 1 MG/1ML | 1800 Ampolla | CLP 135 |
| 216-0740 CALCIO GLUCONATO AMP 10% 10ML | 6000 Ampolla | CLP 815 |
| 216-0880 CIANOCOBALAMINA AMP 0.1 MG/ 1ML | 2400 Ampolla | CLP 125 |
| 216-0915 CLONIXINATO DE LISINA AMP 100 MG/2ML | 6000 Ampolla | CLP 280 |
| 216-0920 CLORFENAMINA AMP 10 MG/1ML | 3600 Ampolla | CLP 120 |
| 216-1372 DROPERIDOL AMP 5MG/2ML | 300 Ampolla | CLP 750 |
| 216-1378 DICLOFENACO SODICO AMP 75 MG/ 3ML | 1200 Unidad | CLP 170 |
| 216-1391 EFEDRINA SULFATO AMP 6% 1ML | 1800 Ampolla | CLP 310 |
| 216-1400 METAMIZOL SODICO AMP 1 GR/2 ML | 24000 Ampolla | CLP 489 |
| 216-1500 DOPAMINA AMP 200MG/5 ML | 600 Ampolla | CLP 520 |
| 216-1650 FENILEFRINA AMP 10MG/1ML | 600 Ampolla | CLP 4.025 |
| 216-1890 EPINEFRINA AMP 1 MG/1ML | 3000 Ampolla | CLP 630 |
| 216-2128 FENITOINA SODICA AMP 250 MG/5ML | 300 Ampolla | CLP 650 |
| 216-2130 FITOMENADIONA AMP I.M. 1 MG/1ML | 1800 Ampolla | CLP 717 |
| 216-2140 FITOMENADIONA AMP I.M. 10 MG/1ML | 600 Ampolla | CLP 716 |
| 216-2270 FUROSEMIDA AMP 20 MG/1ML | 18000 Ampolla | CLP 106,8 |
| 216-2410 HALOPERIDOL (DECANOATO) AMP 5MG/1ML | 2400 Ampolla | CLP 196 |
| 216-2431 HEPARINA FA 25.000 UI/5 ML | 7200 Ampolla | CLP 3.490 |
| 216-3110 KETOPROFENO AMP I.V. 100MG | 18000 Ampolla | CLP 345 |
| 216-3540 MAGNESIO SULFATO AMP 25% 5ML | 6000 Ampolla | CLP 366 |
| 216-3666 METRONIDAZOL AMP 500 MG/100ML | 12000 Ampolla | CLP 290 |
| 216-3980 NEOSTIGMINA METILSULF AMP 0.5 MG/1ML | 3600 Ampolla | CLP 170 |
| 216-4630 PIRIDOXINA CLORHIDRATO AMP 100 MG/1 ML | 1200 Ampolla | CLP 108 |
| 216-4700 OXITOCINA SINTETICA AMP 5UI/1ML | 3000 Ampolla | CLP 218 |
| 216-0159 POLIVITAMINICO ENDOVENOSO HIDROSOLUBLE | 10 Ampolla | CLP 4.706 |
| 216-4730 POTASIO CLORURO AMP 10% 10ML | 12000 Ampolla | CLP 682 |
| 216-4740 FOSFATO MONOPOTASICO AMP 15% 10ML | 1800 Ampolla | CLP 900 |
| 216-4867 PROPANOLOL AMP 1MG/1ML | 600 Ampolla | CLP 631 |
| 216-6020 TIAMINA CLORHIDRATO AMP 30 MG/1ML | 6000 Ampolla | CLP 105 |
| 216-6430 SULFATO DE ZINC AMP 0,88% 10 ML | 600 Ampolla | CLP 987 |
| 216-P003 FENOTEROL AMP 0.5MG/10 ML | 600 Ampolla | CLP 3.300 |
| 216-P008 OLIGOELEMENTOS AMP 2 ML | 4200 Ampolla | CLP 2.199 |
| 216-P024 NALOXONA AMP 0,4MG/1ML | 120 Ampolla | CLP 10.800 |
| 216-P032 FLUMAZENIL AMP 0.5 MG/5 ML | 960 Ampolla | CLP 2.790 |
| 216-P033 ISOPROTERENOL AMP 1 MG/5 ML | 258 Ampolla | CLP 32.000 |
| 216-P034 VERAPAMILO CLORHIDRATO AMP 5MG/2ML | 600 Ampolla | CLP 1.830 |
| 216-P037 METOCLOPRAMIDA AMP 10MG/2ML | 12000 Ampolla | CLP 97 |
| 216-P046 SURFACTANTE PULMONAR FA 25MG/ML | 30 Frasco Ampolla | CLP 310.000 |
| 216-P060 ADENOSINA FA 6 MG/2ML | 1800 Ampolla | CLP 7.000 |
| 216-P061 AMIODARONA CLORHIRATO AMP 150MG/3ML | 1800 Ampolla | CLP 520 |
| 216-P062 BICARBONATO SODIO AMP 8%/10ML | 4800 Ampolla | CLP 1.240 |
| 216-P067 MILRINONA FA 10MG/10ML | 600 Ampolla | CLP 7.945 |
| 216-P069 DALTEPARINA SODICA 5000 UI. SOL.INYECTABLE | 12 Ampolla | CLP 4.440 |
| 216-P093 INDOMETACINA AMP 1 MG/ML | 60 Ampolla | CLP 209.000 |
| 216-P094 VASELINA ESTERIL AMP 5ML | 1800 Ampolla | CLP 670 |
| 216-P098 ONDANSETRON AMP 8 MG/4ML | 18000 Ampolla | CLP 265 |
| 216-P099 POLIVITAMINICO POLVO LIOFILIZADO PARA SOL.INYECTABLE PEDIATRICO | 12 Unidad | CLP 4.706 |
| 216-P102 OMEPRAZOL FA 40 MG USO EV | 24000 Frasco Ampolla | CLP 730 |
| 216-P104 HIERRO SACARATO SOLUCION INYECTABLE 100MG/5ML (FE III) | 6870 Frasco | CLP 545 |
| 216-P107 LABETALOL AMP 100 MG/20ML | 2400 Ampolla | CLP 2.187,8 |
| 216-P117 DALTEPARINA SODICA 2500 UI. SOL INYECTABLE | 2400 Unidad | CLP 3.141 |
| 216-1900 ERGOMETRINA AMP 0.2 MG/1ML | 600 Ampolla | CLP 1.500 |
| 217-6410 TRAMADOL CLORHIDRATO AMP 100 MG /2 ML | 18000 Ampolla | CLP 120 |
| 219-0056 METOTREXATO SOL INY 10 MG/0,2 ML JERINGA PRELLENADA | 420 Unidad | CLP 14.000 |
| 219-0057 METOTREXATO SOL INY 15 MG/0,3 ML JERINGA PRELLENDA | 720 Unidad | CLP 17.500 |
| 219-0058 METOTREXATO SOL INY 20 MG/0,4 ML JERINGA PRELLENADA | 1452 Unidad | CLP 20.500 |
| 262-0200 ALPROSTADIL AMP 500 MCG/1ML | 85 Ampolla | CLP 100.000 |
| 216-0159 POLIVITAMINICO ENDOVENOS HIDROSOLUBLE | 10 Unidad | CLP 4.706 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.