Resultado de licitación
Compra pinturas poliuretano y materiales de ferretería
Código ccec32df-9309042 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA MUSEO AERONAUTICO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.229.042
- Fecha de adjudicación
- 01-03-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
YAPUR GOYA COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS TECNOLOGICOS E.I.R.L. | YPROTEC
RUT 763111202
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adhesivo estructural | 5 Unidad | CLP 15.798 |
| KIT pintura poliuretano color gris (según muestra) más catalizador P-25 | 9 Kit | CLP 76.174 |
| KIT pintura poliuretano color negro (según muestra) más catalizador P-25 | 2 Kit | CLP 152.348 |
| Pintura poliuretano color rojo (según muestra) más catalizador P-25 | 1 Kit | CLP 86.944 |
| Pintura poliuretano color azul (según muestra) más catalizador P-25 | 1 Kit | CLP 76.174 |
| Pintura poliuretano color blanco (según muestra) más catalizador P-25 | 1 Kit | CLP 76.174 |
| Pintura poliuretano color gris medio (según muestra) más catalizador P-25 | 1 Kit | CLP 76.174 |
| Primer poliuretano de 2 componentes multi use filler hs light grey, hardener P-25 | 14 Kit | CLP 39.650 |
| WD-40 de 311 gr. | 10 Unidad | CLP 8.104,2 |
| 01 tambor de dikuyente poliuretano de 200 litros | 1 Tambor | CLP 322.689 |
| 02 cajas de 48 rollos de Cinta de enmascarar Scotch 233 de 18mm x 55 M, color verde. | 2 Caja | CLP 122.299 |
| 02 cajas de 12 rollos de Cinta de enmascarar Scotch 233 de 48mm x 55 M, color verde. | 2 Caja | CLP 85.109 |
| Film plástico de enmascarar de 4 mts x 80 mts. | 3 Unidad | CLP 54.623 |
| 03 cajas de scotch brite 7447, grado medio, color burdeo (152mm x 229mm) | 3 Caja | CLP 28.706 |
| 03 cajas de scotch brite 7448, grado fino, color gris (152mm x 229mm) | 3 Caja | CLP 45.547 |
| Brocha de 1" | 30 Unidad | CLP 480,6 |
| Brocha de 2" | 20 Unidad | CLP 1.015,15 |
| Brocha de3" | 25 Unidad | CLP 1.973,12 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.