Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA UAPO DISAMU CHILLAN
Código ccf6de1e-9345960 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | Dirección de Salud Municipal Chillán · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 92.882.669
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KETOTIFENO SOL.OFTALMICA 0,05% - 5 o 6 ML | 1000 Frasco | CLP 10.039 |
| BRIMONIDINA TARTRATO SOL. OFT. 0,2% - 5 ML | 2000 Frasco | CLP 2.900 |
| BRIMONIDINA TARTRATO + TIMOLOL SOL.OFT 0,2% + 0,5% - 5 ML | 300 Frasco | CLP 8.461 |
| DORZOLAMIDA SOL.OFT 0,2% - 5 ML | 2861 Frasco | CLP 4.000 |
| DORZOLAMIDA + TIMOLOL SOL.OFT 2% + 0,5% - 5 ML | 800 Frasco | CLP 3.100 |
| DEXTRAN 70 0,1% + HIPROMELOSA 0,3 % | 1950 Frasco | CLP 1.840 |
| HIPROMELOSA 0.3% - 0.7% | 13301 Frasco | CLP 749 |
| LATANOPROST SOL.OFT 0,005% - 2,5 a 3 ML | 11244 Frasco | CLP 1.750 |
| LATANOPROST + TIMOLOL SOL.OFT 0,005% + 0,5% - 2,5 ML | 2000 Frasco | CLP 5.390 |
| TOBRAMICINA + DEXAMETASONA SOL.OFT 0,3% + 0,1% - 5 ML | 100 Frasco | CLP 1.800 |
| CARBOMERO GEL OFTALMICO 0,250 G - 10 GR | 585 Pomo | CLP 7.122 |
| BRINZOLAMIDA 10 MG/ML + BRIMONIDINA 2 MG/ ML | 650 Frasco | CLP 15.427 |
| FLUORESCEINA SODICA (CAJA X 100 TIRAS) | 200 Caja | CLP 11.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.