Resultado de licitación
CONVENIO DE INSUMOS MÉDICOS DE JERINGAS Y OTROS H. VILLARRICA
Código cd1280ab-9197987 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 104.589.600
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Esteriplus S.A. | Esteriplus Casa Matriz
RUT 763072797
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| JERINGA 20 CC C/AGUJA 21 G X1 1/2 PUNTA LUER LOCK C/TOPE GOMA UD | 40000 Unidad | CLP 65 |
| JERINGA 3 CC C/AGUJA C/TOPE GOMA UD 21 G X 1,5 PUNTA LUER-LOCK | 140000 Unidad | CLP 28 |
| JERINGA 10 CC C/AGUJA 21 G X 1,5 PUNTA LUER-LOCK C/TOPE GOMA | 324000 Unidad | CLP 40 |
| JERINGA 5 CC C/AGUJA 21 G X 1,5 PUNTA LUER-LOCK C/TOPE GOMA | 360000 Unidad | CLP 29 |
| JERINGA P/INSULINA C/AGUJA 1 ML 100 UI | 63000 Unidad | CLP 34 |
| JERINGA P/TUBERCULINA 1 CC C/AGUJA 27 G X 1/2 | 22000 Unidad | CLP 31 |
| JERINGA 50 CC PUNTA CATETER SIN AGUJA | 15000 Unidad | CLP 180 |
| JERINGA 20 CC S/AGUJA PUNTA LUER C/TOPE GOMA | 126000 Unidad | CLP 56 |
| JERINGA UD 60 ML LUER-LOCK SIN AGUJA | 8000 Unidad | CLP 180 |
| JERINGAS PUNTA CATETER UD 60 ML SIN AGUJA | 10000 Unidad | CLP 144 |
| JERINGA UD 60 ML PUNTA EXCENTRICA SIN AGUJA | 9000 Unidad | CLP 160 |
| LLAVE TRES PASOS C/EXTENSION VENOSA 10 CM | 40000 Unidad | CLP 174 |
| LLAVE TRES PASOS ROTACION 360° | 90000 Unidad | CLP 108 |
| ALARGADOR ARTERIAL 150 CM MACHO / HEMBRA | 4000 Unidad | CLP 349 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS TALLA M PARES | 3600 Unidad | CLP 2.990 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS TALLA L PARES | 1800 Unidad | CLP 2.990 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS TALLA S PARES | 3600 Unidad | CLP 2.990 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS TALLA XL PARES | 1800 Unidad | CLP 2.990 |
| PRESERVATIVO EXTRARESISTENTE S/LUBRICANTE EN ENVASE INDIVIDUAL | 21600 Unidad | CLP 74 |
| PRESERVATIVOS LUBRICADOS EN ENVASE INDIVIDUAL | 21600 Unidad | CLP 122 |
| PECHERA PLASTICA ENTRE 100 A 120 CM SIN MANGA | 144000 Unidad | CLP 22 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.