Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MATERIALES DE FERRETERÍA
Código cd1b7b06-9607586 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó COEPSA EXPRESS SPA | COEPSA EXPRESS SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.402.000
- Fecha de adjudicación
- 18-12-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COEPSA EXPRESS SPA | COEPSA EXPRESS SpA
RUT 773981817
COMERCIALIZADORA SRM SPA | SERCATOOLS SPA
RUT 775673133
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
CROBAK SPA | CROBAK
RUT 770714044
FERRETERÍA OM CENTER LIMITADA | FERRETERIA OM CENTER
RUT 778882221
FERRETERIA Y COMERCIALIZADORA SANTA MONICA SPA | Comercial Santa Mónica
RUT 772059256
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
RECARO SPA | Recaro spa
RUT 779367061
SOC. EXP E IMP M&M LTDA | SOC. EXP E IMP M&M LTDA
RUT 763847888
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| codo 90º PVC para tubo bajada color marrón | 14 Unidad | CLP 2.500 |
| adhesivo para pvc con aplicador 240cc | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| OSB 1,22x2,44x9mm | 150 Plancha | CLP 8.300 |
| tornillo cabeza de lenteja 8x1" punta broca 100 unidades | 35 Caja | CLP 1.200 |
| plancha zinc alum 5V 0,40mm x 0,895x2,5m color negro | 220 Plancha | CLP 12.500 |
| tornillo autoperforante Hexagonal techo 12 X 2" Pta broca 100un | 26 Caja | CLP 4.000 |
| caballete 0,40mm x0,50x3m prepintado color negro | 32 Unidad | CLP 10.000 |
| disco goma para esmeril 115mm con lija - velcro | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| lija pack / set 120 lijas velcro de 4.5 / 115mm P40-60-80-100-120 | 4 Pack | CLP 20.000 |
| zinc liso 0,40mm x 1 x 3m prepintada color negro | 20 Plancha | CLP 13.000 |
| sellador sikaflex 11fc 300ml o similar. | 15 Unidad | CLP 10.000 |
| disco de corte metal 7" | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| anticorrosivo color negro | 7 Galón | CLP 18.000 |
| aguarrás | 20 Litro | CLP 2.500 |
| esmalte sintético negro | 7 Galón | CLP 25.000 |
| grata copa trenzada 4" | 5 Unidad | CLP 4.000 |
| escobilla acero con mango 29cm | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| brocha 4" | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| brocha 2" | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| barniz brillante color caoba | 15 Galón | CLP 18.000 |
| rodillo esponja 18cm | 10 Unidad | CLP 4.000 |
| fieltro asfaltico liso 15 libras rollo de 40m2 | 15 Rollo | CLP 18.000 |
| esmalte sintetico rojo colonial opaco | 1 Galón | CLP 25.000 |
| protector de madera cerestain o superior color alerce | 2 Galón | CLP 30.000 |
| terciado clasico 1,22x2,44x12mm. | 15 Plancha | CLP 21.000 |
| canaleta PVC color marron 4m. | 50 Unidad | CLP 6.500 |
| gancho fijación canaleta PVC marron. | 200 Unidad | CLP 800 |
| tapa canaleta PVC color marron. | 6 Unidad | CLP 1.000 |
| unión canaleta PVC marron | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| abrazadera para tubo bajada marron | 60 Unidad | CLP 900 |
| canaleta bajada PVC color marron | 14 Unidad | CLP 4.500 |
| tubo bajada canaleta PVC color marron 3m | 35 Unidad | CLP 5.000 |
| codo 45º PVC para tubo bajada color marron | 28 Unidad | CLP 2.500 |
| pack 50 disco lija velcro 115mm multisuperficie grano 80 | 4 Pack | CLP 9.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.