Resultado de licitación
Adquisición de Fármacos para stock en Bodega Farmacia del HFC Mulchén
Código cd3e2157-9121377 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE MULCHEN | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 31.769.039,8
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 5% CREMA [TUBO] | 30 Tubo | CLP 513 |
| ACIDO ACETIL SALICILICO 500 MG [COMPRIMIDO] | 1000 Comprimido | CLP 58,1 |
| ACIDO FOLICO 1 MG [COMPRIMIDO] | 50000 Comprimido | CLP 12 |
| ADENOSINA 6 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 20 Ampolla | CLP 11.061 |
| ALOPURINOL 100 MG [COMPRIMIDO] | 2000 Comprimido | CLP 18 |
| ALPRAZOLAM 0,5 MG [COMPRIMIDO] | 9000 Comprimido | CLP 9,1 |
| AMITRIPTILINA 25 MG [COMPRIMIDO] | 50000 Unidad | CLP 18 |
| AMOXICILINA + AC. CLAVULANICO 400/57 MG POLVO PARA RECONSTITUIR [FRASCO] | 100 Frasco | CLP 4.000 |
| AMOXICILINA 500 MG [COMPRIMIDO] | 6000 Cápsula | CLP 40 |
| ATORVASTATINA 10 MG [COMPRIMIDO] | 10000 Comprimido | CLP 15,5 |
| CALCIO CARBONATO/VIT.D3 320 MG/125 UI [COMPRIMIDO] | 150000 Cápsula | CLP 33 |
| CARBONATO DE LITIO 300 MG [COMPRIMIDO] | 1000 Comprimido | CLP 152 |
| CARVEDILOL 25 MG [COMPRIMIDO] | 7000 Comprimido | CLP 25 |
| CETIRIZINA 10 MG [COMPRIMIDO] | 10000 Comprimido | CLP 63,87 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125MG(CM) [COMPRIMIDO] | 10000 Comprimido | CLP 38 |
| CLORFENAMINA MALEATO 2.5 MG/5ML [FRASCO] | 1200 Frasco | CLP 1.444 |
| CLORFENAMINA MALEATO 4 MG [COMPRIMIDO] | 30000 Comprimido | CLP 7 |
| CLOXACILINA 500 MG POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE [FRASCO AMPOLLA] | 1000 Frasco Ampolla | CLP 448 |
| COLCHICINA 0,5 MG [COMPRIMIDO] | 600 Comprimido | CLP 38,43 |
| DESLORATADINA 5 MG [COMPRIMIDO] | 5000 Comprimido | CLP 36 |
| DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIO [SUPOSITORIO] | 400 Supositorio | CLP 68 |
| DICLOFENACO SODICO 75 MG/3 ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 10000 Ampolla | CLP 202 |
| DOXICICLINA 100 MG [COMPRIMIDO] | 10000 Comprimido | CLP 160 |
| ESTRADIOL MICRONIZADO 1 MG [COMPRIMIDO] | 2000 Comprimido | CLP 163 |
| FAMOTIDINA 40 MG [COMPRIMIDO] | 1000 Comprimido | CLP 22 |
| FLUCLOXACILINA 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL [FRASCO] | 100 Frasco | CLP 1.580 |
| FLUCLOXACILINA 500 MG [COMPRIMIDO] | 3000 Comprimido | CLP 72,92 |
| FLUCONAZOL 150 MG [COMPRIMIDO] | 80 Comprimido | CLP 175 |
| FUROSEMIDA 20 MG/ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 600 Ampolla | CLP 88 |
| GEL LUBRICANTE INTIMO [UNIDAD] | 100 Tubo | CLP 1.907 |
| GENTAMICINA 3 MG/ML SOLUCION OFTALMICA ESTERIL [FRASCO] | 50 Frasco | CLP 1.116 |
| HIDRALAZINA 50 MG [COMPRIMIDO] | 3000 Comprimido | CLP 32 |
| IBUPROFENO 200 MG/5ML JARABE [FRASCO] | 600 Frasco | CLP 2.500 |
| IMIPRAMINA 25 MG [COMPRIMIDO] | 2000 Comprimido | CLP 24 |
| IPRATROPIO BROMURO 20 MCG/DOSIS AEROSOL INHALACION [UNIDAD] | 600 Unidad | CLP 4.350 |
| ISOSORBIDE 10 MG [COMPRIMIDO] | 10000 Comprimido | CLP 12,5 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES [FRASCO] | 1000 Frasco | CLP 648 |
| LEVOFLOXACINO 500 MG [COMPRIMIDO] | 400 Comprimido | CLP 192 |
| LOPERAMIDA 2 MG [COMPRIMIDO] | 2000 Comprimido | CLP 40,5 |
| LORATADINA 5MG/5ML JARABE [FRASCO] | 400 Frasco | CLP 433 |
| LOVASTATINA 20 MG [COMPRIMIDO] | 3000 Comprimido | CLP 16 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG [COMPRIMIDO] | 50000 Comprimido | CLP 16 |
| NALOXONA 0,4 MG/ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 20 Ampolla | CLP 14.000 |
| NITROFURANTOINA 100 MG [COMPRIMIDO] | 2000 Comprimido | CLP 45,5 |
| NITROGLICERINA 50 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 20 Ampolla | CLP 2.714,29 |
| OMEPRAZOL 40 MG POLVO LIOFILIZADO [FRASCO AMPOLLA] | 70 Frasco | CLP 850 |
| PROGESTERONA MICRONIZADA 100MG [CAPSULA] | 1500 Comprimido | CLP 317,63 |
| PROPARACAINA 0,5 %(5 MG/ML) SOLUCION OFTALMICA ESTERIL [FRASCO] | 4 Frasco | CLP 11.800 |
| RANITIDINA 50MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 500 Ampolla | CLP 563 |
| SACCHAROMYCES BOULARDII 250 MG (BIOFLORA SOBRE) [SOBRE] | 1000 Sobre | CLP 460 |
| SALES REHIDRATACION 60 MEQ SODIO POLVO ORAL PEDIATRICO [SOBRE] | 600 Sobre | CLP 173,36 |
| TERBINAFINA 250 MG [COMPRIMIDO] | 5000 Comprimido | CLP 114 |
| TEST DE EMBARAZO [UNIDAD] | 50 Unidad | CLP 370 |
| TRAMADOL 50 MG [COMPRIMIDO] | 6000 Comprimido | CLP 37,8 |
| TRAMADOL GOTAS 100MG/ML SOLUCION ORAL [FRASCO] | 1600 Frasco | CLP 1.043 |
| TRAZODONA 25 MG [COMPRIMIDO] | 1000 Comprimido | CLP 370 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 200 ML SOLUCION ORAL [FRASCO] | 100 Frasco | CLP 860 |
| VITAMINA B1 B6 B12 10000 UI (NEUROBIONTA) [AMPOLLA] | 400 Ampolla | CLP 613 |
| AGUA BIDESTILADA 500 ML INYECTABLE (AMPOLLA) | 300 Ampolla | CLP 1.200 |
| CARBON ACTIVADO 30 GR | 50 Bolsa | CLP 1.650 |
| COTRIMAZOL 1% 10MG/GR CREMA DERMICA (TUBO) | 360 Unidad | CLP 419 |
| COTRIMAZOL 500MG OVULOS | 1000 Ovulo | CLP 813 |
| DISULFIRAM 500MG | 1000 Unidad | CLP 136 |
| ESCITALOPRAM 10MG COMPRIMIDO | 20000 Unidad | CLP 29 |
| GLUCOSALINO 500ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 1.021,25 |
| METAMIZOL 250MG SUPOSITORIO | 700 Supositorio | CLP 167 |
| SODIO CLORURO 0.9% 500ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA | 2000 Ampolla | CLP 950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.