← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Farmacia III Trimestre Año 2024

Código cd428499-9437223 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 27.327.253,64
Fecha de adjudicación
08-11-2024
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz

RUT 774393307

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
NISTATINA 100.000 U.I./1 G UNGÜENTO DERMICO, POMO 15 GRAMOS10 PomoCLP 944
ACETILCISTEINA 100 MG/5 ML POLVO PARA JARABE, FRASCO 100 ML40 FrascoCLP 6.781
POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS9000 ComprimidoCLP 34
COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDOS1200 ComprimidoCLP 48,13
CIPROFLOXACINO 3 MG/DEXAMETASONA 1 MG EN 1 ML SOLUCION OTICA, FRASCO 7,5 ML (1 ML= 22 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS)150 FrascoCLP 16.868
AMOXICILINA 250 MG/ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG EN 5 ML, SUSPENSION ORAL, FRASCO 60 ML100 FrascoCLP 11.181
ESOMEPRAZOL 10 MG GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO PARA SUSPENSION ORAL, SOBRES924 SobreCLP 1.241,36
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDOS4800 ComprimidoCLP 11,9
PROTECTOR SOLAR FACTOR 50 CREMA, FRASCO 90 ML100 PomoCLP 2.951
METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS12000 ComprimidoCLP 20
LIDOCAINA CLORHIDRATO 2 % GEL BUCAL , FRASCO15 FrascoCLP 1.990
CARBOMERO 974P 0,3% GEL OFTALMICO, POMO 10 GRAMOS500 PomoCLP 11.166
ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG COMPRIMIDOS9045 ComprimidoCLP 13,8
INSULINA GLARGINA 100 U.I/ML LAPIZ PRELLENADO 3 ML400 UnidadCLP 13.814
HIDROXICINA 10 MG/5 ML JARABE, FRASCO 120 ML50 FrascoCLP 1.736
HIDROXICINA 20 MG COMPRIMIDOS1200 ComprimidoCLP 71
GENTAMICINA 3 MG/ BETAMETASONA 1 MG UNGÜENTO OFTALMICO, POMO 3,5 GRAMOS30 PomoCLP 10.115
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS320 ComprimidoCLP 44
FLUOROMETOLONA 0,1% SUSPENSION OFTALMICA , FRASCO 5 ML ( PRESCRIBE GOTAS)10 FrascoCLP 11.581
ZUCLOPENTIXOL ACETATO 50 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA5 AmpollaCLP 27.534
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 324
ENDULZANTE EN TABLETAS SUCRALOSA 300 UDS A 500 UDS900 SachetCLP 1.212
KETOCONAZOL 2 % SHAMPOO , FRASCO 100 ML30 FrascoCLP 4.540
PROPOFOL 20MG/1ML EMULSION INYECTABLE, AMPOLLA 50 ML KIT50 KitCLP 20.000
PREGABALINA 150 MG COMPRIMIDOS O CAPSULA MULTIFRACCIONABLE45000 ComprimidoCLP 132
PARACETAMOL 500 MG FRASCO AMPOLLA120 Frasco AmpollaCLP 1.250

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cd428499-9437223? | GanaLicitaciones.cl