Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS BIOLOGÍA MOLECULAR E INSUMOS EQUIPO POC PARA LABORATORIO CLÍNICO COMUNAL Y SERVICIO DE URGENCIAS PERTENECIENTES A LA RED DE ATENCIÓN PRIMARIA DE SALUD MUNICIPAL DE PUERTO MONTT
Código cd472b5c-9603268 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Oficina de Adquisiciones del Departamento de Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.332.400
- Fecha de adjudicación
- 01-06-2026
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit de extracción automatizada de ácidos nucleicos VPH. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 475.200 |
| Kit de amplificación VPH. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 1.200.000 |
| Kit de amplificación Panel ITS. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 1.450.000 |
| Medio de Transporte VPH. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 223.000 |
| Recolector de muestra endocervical. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Kit de extracción automatizada de ácidos nucleicos ITS. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 294.000 |
| Tubo Eppendorf. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Bolsa | CLP 40.000 |
| Puntas con filtro 0,5 - 10 uL. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 43.000 |
| Puntas con filtro 2 - 20 uL. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 43.000 |
| Puntas con filtro 20 - 200 uL. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 43.000 |
| Puntas con filtro 100 - 1000 uL. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 43.000 |
| Tubos de centrifugas (tipo Falcon). Según bases técnicas adjuntas. | 1 Bolsa | CLP 34.000 |
| Tiras de tubos (transparentes). Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 76.000 |
| Tiras de tubos (Blancas). Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 160.200 |
| Solución descontaminante ADN/ARN. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 99.000 |
| CCartridge múltiple Bioquímica para análisis de Glucosa, Sodio, Potasio, Cloro, Calcio ionizado, TCO2, BUN, Creatinina, Hematocrito, Hemoglobina y Anión GAP. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 395.000 |
| Cartridge múltiple para análisis de lactato, pH, pCO2, pO2, sO2, HCO3, BE. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 170.000 |
| Cartridge para Troponina I. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Caja | CLP 405.000 |
| Papel impresora. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Pack | CLP 3.000 |
| Control Troponina I Normal. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Control Troponina I nivel alto. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Control Nivel 1 para bioquímica. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Control Nivel 2 para bioquímica. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Control Nivel 3 para bioquímica. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.