← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS OFTALMOLOGICOS UAPO

Código cd586a40-9354449 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | Depto de Salud · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 17.113.054
Fecha de adjudicación
19-06-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DORZOLAMIDA/TIMOLOL 20 MG/5 MG. (SOLUC. OFTALMICA)700 FrascoCLP 4.115
LAGRIMAS ARTIFICIALES GEL SIN PRESERVANTES, SOLUCIÓN OFTALMICA:300 FrascoCLP 7.122
LATANOPROST 50 mcg/ml (SOLUCION OFTALMICA) MONODOSIS1000 FrascoCLP 6.322
TROBRAMICINA + DEXAMETASONA SOLUCION OFTALMICA 0,3 MG +0,1 MG /ML100 FrascoCLP 1.799
TROBRAMICINA + DEXAMETASONA UNGUENTO 0,3 MG +0,1 MG/ ML100 FrascoCLP 10.200
LAGRIMAS ARTIFICIALES SIN PRESERVANTES, SOLUCIÓN OFTALMICA:CARMELOSA DE SODIO 0.5% Y GLICEROL 0.9%300 FrascoCLP 3.911
BIMATOPROST + BRIMONIDINA + TIMOLOL 0,01%/0,15%/0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA150 FrascoCLP 15.134
BIMATOPROST 0.03 % SOLUCIÓN OFTÁLMICA40 FrascoCLP 8.625
BRIMONIDINA 0.2% SOLUCION OFTALMICA150 FrascoCLP 2.900
TROPICAMIDA 1% SOLUCION OFTALMICA4 FrascoCLP 30.337
FENILEFRINA 2.5%4 FrascoCLP 32.859
guantes nitrilo talla M cajas de 100 unidades4 CajaCLP 1.790
guantes nitrilo talla L cajas de 100 unidades2 CajaCLP 1.790
ALCOHOL ISOPROPILICO BOLETA DE LITRO5 BotellaCLP 6.086
PARCHE OCULAR ADHESIVO400 UnidadCLP 122
ALGODONES DE 100 UNIDADES10 BolsaCLP 790

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cd586a40-9354449? | GanaLicitaciones.cl