Resultado de licitación
Adquisición de Sistema de Audio para la Iglesia Nuestra Señora de la Merced Comuna de Codegua.
Código cd647081-9215202 · I MUNICIPALIDAD DE CODEGUA | Secpla · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó CHEMTROL CHILE LIMITADA | CHEMTROL CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 20.331.282
- Fecha de adjudicación
- 02-01-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CHEMTROL CHILE LIMITADA | CHEMTROL CHILE
RUT 762481278
INGENIERIA ALVEAL.CL SPA | ALVEALPRO
RUT 764904524
SERVICIOS AUDIOVISUALES ALFONSO VIVEROS E.I.R.L. | AV Ingeniería
RUT 764845676
Servicios Integrales e Ingenieria ProdCorp SpA | Servicios ProdCorp SpA
RUT 762876981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mezclador de audio digital de montaje en bastidor de 32 canales con 16 preamplificadores de micrófono, 17 faders motorizados, interfaz de audio USB de 64 entradas / 64 salidas, redes AVB, motor FLEX DSP, grabadora de tarjeta SD, control DAW y paquete de s | 1 Unidad | CLP 2.052.700 |
| Mezclador digital de montaje en rack de 32 entradas y 32 canales con 32 preamplificadores de micrófono, USB 2.0 incorporado de 40 entradas / 40 salidas e interfaces de audio AVB de 55 entradas / 55 salidas, grabadora digital SD estéreo integrada. | 1 Unidad | CLP 1.981.000 |
| Dos canales de amplificación que ofrece 2x1500W por canal con administración de energía, exclusiva etapa de salida IDEEA Class-D, adapta a una amplia gama de aplicaciones, como giras de nivel básico/medio espacios de actuación. Entradas XLR y TRS balancea | 1 Unidad | CLP 1.689.000 |
| Caja acústica tipo Columna pasiva para instalaciones, 300W (RMS), impedancia de 8 a 16 ohmios, 10x3” controladores de rango completo, directividad 145°x20° (horizontal x vertical, asimétrica en forma de j), 119 dB máx. SPL (10% THD), 100Hz – 16kHz (-10 dB | 8 Unidad | CLP 1.060.000 |
| Micrófono vocal dinámico con patrón de captación cardioide y respuesta de frecuencia de 50Hz – 15kHz, debe incluir adaptador de soporte y estuche con cierre. | 4 Unidad | CLP 113.586 |
| Micrófono dinámico con patrón de captación cadioide, respuesta de frecuencia de 40Hz – 15kHz, debe incluir adaptador de soporte y estuche con cierre. | 1 Unidad | CLP 117.288 |
| Caja de inyección directa pasiva. Entrada: TRS 1/4" electrónicamente desbalanceada. Salida: XLR electrónicamente balanceada. | 3 Caja | CLP 28.000 |
| Atril micrófono K&M 25400-500-55 - Black | 5 Unidad | CLP 40.500 |
| Cable parlante de 2x1.5mm. AWG16, con recubrimiento exterior. | 180 Unidad | CLP 810 |
| Cable micrófono balanceado de 2 pines más malla, de 22 AWG. | 150 Unidad | CLP 1.283 |
| Conector XLR para micrófono volante Macho/Hembra, Neutrik, Amphenol, Switchcraft o superior. | 16 Unidad | CLP 6.075 |
| Micrófono cuello cisne, AKG GN30 o superior, con flexible de 30cm y base para micrófono de metal fundido con enchufe de rápido montaje, conectores externos tipo XLRF de entradas y XLRM de salida, sin botón de encendido (Ambon) | 1 Unidad | CLP 286.000 |
| Micrófono cuello de cisne, AKG GN30 o superior, con flexible de 50cm y base para micrófono de metal fundido con enchufe de rápido montaje, conectores externos tipo XLRF de entradas y XLRM de salida, sin botón de encendido (Altar) | 1 Unidad | CLP 312.000 |
| Instalación de equipamiento acorde a restricciones y condiciones de instalación (Recinto declarado como Monumento Nacional). Cableado, conexionado y fabricación de conductores acorde a necesidades. Medición acústica para identificar comportamiento de rec | 1 Unidad | CLP 3.640.000 |
| Bases/Soporte para caja acústica empotrada a la pared, que permita un ajuste horizontal con ajuste de pendiente positiva de 0° a 10° como mínimo. | 8 Unidad | CLP 20.000 |
| Metros de cable F/UTP Cat5E 23 AWG con sus respectivos conectores, puntos de datos, patch cord y user cord. | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| Router Wi-Fi, Doble banda (2,4GHz/5GHz), con estándar Wi-Fi IEEE 802.11ac, con Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) de 1300Mbit/s, Tipo de interfaz Ethernet LAN Gigabit Ethernet, que contenga un rango de alcance de al menos 50 metros entre dispositi | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Tablet 10,2” con Wi-Fi que contenga APP de la consola propuesta, que permita operarla a distancia. | 1 Unidad | CLP 187.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.