Resultado de licitación
PEDIDO 54 MEDICAMENTOS PROGRAMA PRAIS
Código cd66a6a9-9327706 · SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA | Servicio de Salud Viña del Mar - Quillota · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.305.010
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DEUTSCHE PHARMA S.A. | Deutsche Pharma
RUT 760187828
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1ATORVASTATINA 80 MG. | 180 Cápsula | CLP 309 |
| 4Betahistina Diclorhidrato 24 MG | 360 Comprimido | CLP 500 |
| 8DONEPEZILO 10 MG DONEPEZILO CLORHIDRATO 10 MG | 180 Comprimido | CLP 214 |
| 9ELCAL FLEX | 180 Sobre | CLP 400 |
| 10ENTRESTO VALSARTAN 100 MG sacubitrilo/valsartán 100 MG | 90 Comprimido | CLP 1.668 |
| 11ESOMEPRAZOL 20 MG | 180 Comprimido | CLP 71,9 |
| 12 Glafornil XR (R) Metformina 500mgMETFORMINA CLORHIDRATO 500 MG | 180 Comprimido | CLP 73,5 |
| 13JANUMET 100 MG/1000 MG SITAGLIPTINA METFORMINA - CLORHIDRATO 50/1000 | 196 Comprimido | CLP 1.334 |
| 14JANUMET 50MG/1000 MG | 588 Comprimido | CLP 810 |
| 15JARDIANCE 25 MG EMPAGLIFLOZINA 25 MG | 270 Comprimido | CLP 1.202 |
| 16MEMANTINA 10 MG | 180 Comprimido | CLP 87,6 |
| 17METRONIDAZOL 0,75% | 6 Tubo | CLP 1.998 |
| 20PIASCLEDINE | 360 Cápsula | CLP 715 |
| 21PRAMIPEXOL 0,25 MG | 180 Comprimido | CLP 474 |
| 22ROSUVASTATINA 10 MG | 720 Comprimido | CLP 57,4 |
| 23SICCAFLUID 10 MG Carbomero 974 P 0.250 g.2 GEL | 2 Tubo | CLP 12.990 |
| 24TADAFILO 5 MG | 540 Comprimido | CLP 276 |
| 25Telmisartan 80 / Hidroclorotiazida 12.5 | 180 Comprimido | CLP 262 |
| 26VESNIDAN 500 MG Heperidina 50 mg Diosmina 450 mg. | 180 Comprimido | CLP 327 |
| 27 ZOPICLONA 7, 5 MG | 900 Comprimido | CLP 30,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.