← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

“ADQUISICION DE MEDICAMENTOS E INSUMOS CLINICOS PARA HFCN FEBRERO 2023”

Código cd6da29f-9114708 · SERVICIO SALUD BIO BIO HOSPITAL NACIMIENTO | Fármarcos · Biobío

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 6.807.240
Fecha de adjudicación
16-02-2023
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACETIL SALICILICO 500 MG, comprimido1200 Comprimido VaginalCLP 58,1
CALCIO CARBONATO/VIT.D3 320 MG/125 UI , capsulas150000 CápsulaCLP 22
CLORFENAMINA 2MG/5ML SUSPENSION ORAL150 FrascoCLP 2.310
DICLOFENACO SODICO 75 MG/3 ML SOLUCION INYECTABLE1000 AmpollaCLP 283
GLUCOSA 5% X 500 ML SOLUCION150 MatrazCLP 950
IBUPROFENO 200 MG/5ML JARABE150 FrascoCLP 2.692
ISOSORBIDE 10 MG5000 ComprimidoCLP 15
RANITIDINA 50MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE500 AmpollaCLP 578
TRIMEBUTINO 100 MG5000 ComprimidoCLP 25,3
ALCOHOL 70% FRASCO 250 CC CON TAPA DOSIFICADORA200 FrascoCLP 1.145
CÁNULA MAYO GUEDEL N° 0 UNIDAD20 UnidadCLP 259
SONDA DE ASPIRACIÓN 16 FR CON CONTROL SUCCIÓN UNIDAD100 UnidadCLP 130
ALARGADOR VENOSO 70MM CON REGULADOR DE FLUJO/GOTEO CAJA 45 UNIDADES, OFRECER VALOR DE LA CAJA4 CajaCLP 31.500
APÓSITO TRANSPARENTE ADHESIVO ENVASADO EN CAJA SELLADA DE 6 X 7 CM, 100 UNIDADES, OFRECER VALOR DE LA CAJA30 CajaCLP 12.000
CÁNULA MAYO GUEDEL N° 3 UNIDAD20 UnidadCLP 259
SONDA NASOGASTRICA 10 FR CAJA 50 UNIDADES ENVASADA EN CAJA SELLADA DE 50 UNIDADES C/U. OFRECER EN VALOR UNITARIO100 UnidadCLP 205
SONDA NASOGASTRICA 16 FR EN CAJA SELLADA DE 50 UNIDADES C/U, OFRECER EN VALOR UNITARIO100 UnidadCLP 210
SONDA NASOGASTRICA 18 FR CAJA 50 UNIDADES EN CAJA SELLADA DE 50 UNIDADES C/U, OFRECER EN VALOR UNITARIO100 UnidadCLP 210
CÁNULA MAYO GUEDEL N° 5 UNIDAD20 UnidadCLP 259
CÁNULA MAYO GUEDEL N° 4 UNIDAD20 UnidadCLP 259
SOLUCION DE GLUCOSA DE 75 GRAMOS PARA REALIZACION EXAMEN PTGO, SABORIZADO NARANJA1000 UnidadCLP 960

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cd6da29f-9114708? | GanaLicitaciones.cl