Resultado de licitación
CONVENIO LACTULOSA Y OTROS
Código cd7cf64e-9232690 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Fármacos · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 152.783.520
- Fecha de adjudicación
- 01-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 10-100-217-210-00 POTASIO GLUCONATO (equivalente a 20 MEQ) frasco 200 ML | 1000 Frasco | CLP 4.800 |
| 10-100-217-023-00 LACTULOSA solución oral 65 % - frasco 200 ml | 35000 Frasco | CLP 2.100 |
| 10-100-217-120-00 FENOTEROL Bromhidrato 0.5 mg; Bromuro de Ipratropio 0.25 mg. solución para nebulizar | 120 Frasco | CLP 19.663 |
| 10-100-217-143-00 ACIDO URSODEXICOLICO 250 MG /5ml susp oral/217-143 | 60 Frasco | CLP 61.466 |
| 10-100-217-170-00 DICLOFENACO gotas 15 mg X 20-25 ML | 2000 Frasco | CLP 2.379 |
| 10-100-214-506-00 ALFA CETOANALOGOS DE AMIOACIDOS, comprimidos en blíster.- | 18000 Comprimido | CLP 385 |
| 10-100-217-008-00 ÁCIDO VALPROICO Solución para gotas orales 37,5 mg/ml FRASCO DE 25 ml | 3500 Frasco | CLP 5.500 |
| 10-100-217-060-00 BROMHEXINA 4 MG/5 ML JARABE, FRASOC 100 ML | 2500 Frasco | CLP 992 |
| 10-100-217-034-00 SOLUCIÓN ORAL CON FOSFOSODA BIFOSFATO DE SODIO 48 G; FOSFATO DE SODIO 18 G EN 100 ML | 2500 Unidad | CLP 2.100 |
| 10-100-217-175-00 METAMIZOL SUPOSITORIO 250 MG | 3000 Supositorio | CLP 136 |
| 10-100-217-243-00 OXIBOTUNINA 5 MG FRASCO 120 ML | 500 Frasco | CLP 11.100 |
| 10-100-214-120-00 AMIODARONA (CLORHIDRATO) 200 mg comprimidos en blíster | 60000 Comprimido | CLP 70 |
| 10-100-214-180-00 CAPTOPRIL 25 MG, Comprimido biranurado en blíster /214-180 | 80000 Comprimido | CLP 29,5 |
| 10-100-214-079-00 DILTIAZEM 90 mg comprimidos en blíster | 30000 Comprimido | CLP 353 |
| 10-100-214-981-00 METRONIDAZOL 500 MG comprimido ranurado, en blíster | 20000 Comprimido | CLP 123 |
| 10-100-214-775-00 SALES HIDRATANTES ORAL 60 MEQ, PARA 250 ML | 20000 Sachet | CLP 210 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.