← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS Y VARIOS PARA EL CESFAM DE CHEPICA

Código cda86f0a-9284611 · I MUNICIPALIDAD DE CHEPICA | DEPTO. DE SALUD · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 78.866.712
Fecha de adjudicación
19-01-2024
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DyMPharma | DyMPharma

RUT 995226200

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ac. mefenámico 500 mg comprimidos6000 UnidadCLP 34,9
aciclovir 0.05 crema tópica240 UnidadCLP 389
acido folico 1 mg cm36000 UnidadCLP 13,9
Acido Tranexámico 1000 Mg/10 Ml120 UnidadCLP 1.498,4
ambroxol 15 mg/5ml jarabe360 UnidadCLP 1.358
ambroxol 30 mg/5ml jarabe600 UnidadCLP 990
amitriptilina 25 mg comprimidos24000 UnidadCLP 25
amoxicilina 500 mg cm24000 UnidadCLP 39,9
amoxicilina 500 mg/ 5 ml fc 60 ml susp oral360 UnidadCLP 1.100
Atropina Sulfato 1mg/ Ml120 UnidadCLP 449,5
azitromicina 500 mg cm2400 UnidadCLP 128
Betametasona 4 Mg / Ml3600 UnidadCLP 126,8
Buprenorfina 35 mcg / h parche240 UnidadCLP 7.900
cefadroxilo 250 mg/ 5 ml fc 60 ml susp oral60 UnidadCLP 2.063
cefadroxilo 500 mg cm6000 UnidadCLP 85,9
ciclobenzaprina 10 mg cm28000 UnidadCLP 16
Clonixinato De Lisina 100 Mg/ 2 Ml2400 UnidadCLP 246
cloramfenicol 0, 5% solución oftálmica240 UnidadCLP 728
cloramfenicol 0.01 ungüento oftalmico240 UnidadCLP 824
Clorfenamina 10mg/Ml2400 UnidadCLP 104
clorfenamina 4 mg cm8400 UnidadCLP 7,8
Cloruro De Sodio 0,9% 100 Ml7200 UnidadCLP 695
Cloruro De Sodio 0.9% 20 Ml7200 UnidadCLP 208,7
colchicina 0.5 mg comprimidos4800 UnidadCLP 45,63
desloratadina 2,5 / 5 ml 60 ml jarabe600 UnidadCLP 1.490
diclofenaco 12,5 mg supositorio600 UnidadCLP 98,8
Diclofenaco 75mg /3 Ml6000 UnidadCLP 243
famotidina 20 mg comprimidos7200 UnidadCLP 30
Fenitoina 250 Mg / 5 Ml240 UnidadCLP 790
Furosemida20 Mg/ Ml240 UnidadCLP 106,8
Hidrocortisona Succinato 100 Mg3600 UnidadCLP 553
Hidrocortisona Succinato 500 Mg1200 UnidadCLP 1.490
ibuprofeno 600 mg comprimidos12000 UnidadCLP 28
isosorbida 10 mg cm24000 UnidadCLP 14,5
ketoconazol 0.02 crema tópica360 UnidadCLP 850
Ketoprofeno 100 Mg / 2 Ml Ev3600 UnidadCLP 375
Lactulosa 65 G/ 100 Ml Fc 200 Ml Sln Oral4800 UnidadCLP 3.750
Ketorolaco 30 Mg/ Ml3600 UnidadCLP 169
Labetalol100 mg/ 20 ml solucion inyectable300 UnidadCLP 2.600
loperamida 2 mg comprimidos6000 UnidadCLP 47
loratadina 5 mg/ 5 ml fc 60 ml jarabe240 UnidadCLP 817
lovastatina 20 mg comprimidos4000 UnidadCLP 23,21
mebendazol 100mg comprimidos600 UnidadCLP 102,2
Metamizol 1g / 2ml am sol. Iny. Iv/im300 UnidadCLP 198
metamizol 300 mg cm3600 UnidadCLP 20,5
metilfenidato 10 mg cm18000 UnidadCLP 540
Metoclopramida 10mg/2ml3600 UnidadCLP 105
metronidazol 500 mg ov600 UnidadCLP 119
Morfina solucion para gotas orales 20 mg/ml frasco 20 ml60 UnidadCLP 10.500
nistatina 100.000 ul/g óvulos600 UnidadCLP 156,25
Nitroglicerina 50 mg / 10 mlsolución inyectable300 UnidadCLP 3.153
Noradrenalina 4 mg/4mlsolucion inyectable300 UnidadCLP 1.562
Omeprazol 40 Mg/10 Ml3600 UnidadCLP 780
Ondansetron 4 Mg/ 2 Ml3600 UnidadCLP 483
Papaverina 80mg/2ml3600 UnidadCLP 638
Paracetamol 10 Mg/Ml Solucion Para Infusion Intravenosa300 UnidadCLP 2.307
paracetamol 120 mg/ 5 ml jarabe600 UnidadCLP 4.196
paracetamol 125 mg sup600 UnidadCLP 95,83
Pargeverina 5 Mg / Ml3600 UnidadCLP 600
Pargeverina/ Metamizol 5 Mg/ 1 Ml 2 Mg/ 4 Ml3600 UnidadCLP 1.250
prednisona 1 mg/ ml suspensión oral240 UnidadCLP 7.100
Pregabalina 75 mg1800 UnidadCLP 69
Salbutamol 5 mg/nebulización500 UnidadCLP 4.500
Sulfato de magnesio 25%/ 5 ml ampolla300 UnidadCLP 390
Tiamina Clorhidrato 100mg/Ml3600 UnidadCLP 104
vaselina líquida medicinal fc 250 ml solución120 UnidadCLP 2.330

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.