Resultado de licitación
Compra por insumos para intervenciones de cataratas para el hospital San José de Melipilla.
Código cdabcb0a-9532236 · Hospital de Melipilla | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.678.130
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TIP FACOESTIMULACION 1,1 MM 30° | 1 Unidad | CLP 22.365 |
| MANGA DE IRRIGACION - CAPUCHÓN 0.9 MM | 1 Unidad | CLP 18.934 |
| PAQUETE DE ROPA QUIRÚRGICA | 1 Unidad | CLP 36.365 |
| CANNULA HYDRODISSECTION 27 GA | 1 Unidad | CLP 12.542 |
| CUCHILLETE ANGULADO DE DISECCION OCULAR 2.4 MM | 1 Unidad | CLP 11.235 |
| MONARCH III BLUE HANDPIECE | 1 Unidad | CLP 372.900 |
| MONARCH IV HANDPIECE | 1 Unidad | CLP 372.900 |
| LLAVE TIP METALICA PIEZA DE MANO TURBOHEX WRENCH | 1 Unidad | CLP 85.100 |
| PIEZA DE MANO I/A, IRRIGACION ASPIRACION CENTURION ULTRAFLOW II I/A HANDPIECE COMPATIBLES CON FACO CENTURION SILVER SYSTEM | 1 Unidad | CLP 292.000 |
| MANGOS ESTERILIZABLES MICROSOCOPIO (NARANJOS) ASSY, SHIP, KNOB COVER COMPATIBLES CON FACOESTIMULADOR CENTURION SILVER SYSTEM | 1 Unidad | CLP 255.500 |
| CANULA SIMCOE 23G REUSABLE | 1 Unidad | CLP 26.880 |
| VISCOELASTICO COHESIVO Y DISPERSIVO PARA FACOEMULSIFICACION 0.5 ML/0.55 ML SIMILAR A DUOVISC | 1 Unidad | CLP 63.210 |
| CASSETTE Y CIRCUITO DE MANGUERAS COMPATIBLE CON EQUIPO FACO CENTURION SILVER SYSTEM | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| CUCHILLETES ANGULADO EN FORMA DE DIAMANTE DE 2,75 MM DE ANCHO | 1 Unidad | CLP 16.171 |
| RETRACTORES DE IRIS | 1 Unidad | CLP 62.480 |
| SUTURA MONONYLON 10.0, CON AGUJA MONTADA | 1 Unidad | CLP 16.523 |
| VITRECTOR ANTERIOR 20/23G COMPATIBLE CON FACO CENTURION ULTRAVIT | 1 Unidad | CLP 112.800 |
| BSS 500 ML GLASS BOTTLE | 1 Unidad | CLP 14.421 |
| CAPUCHÓN DE IRRIGACIÓN 1.1 MICROSMOOTH (AZUL) | 1 Unidad | CLP 18.934 |
| CUCHILLETE DE 15 GRADOS | 1 Unidad | CLP 11.235 |
| PIEZA DE MANO CENTURION OZI HP | 1 Unidad | CLP 2.773.058 |
| TIP 0.3 MM POLYMER I/A | 1 Unidad | CLP 11.342 |
| CUCHILLETE DE PUNTA REDONDEADA PARA REDUCCION DE ASTIGMATISMO POST/ OPERATORIA, 2.6 MM BISEL HACIA ARRIBA EN 60° TIPO CRESCENT | 1 Unidad | CLP 11.235 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.